Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Детей разделили по прописке

Новый порядок приема в школы приводит к неразберихе

В этом году изменились правила приема детей в школы. Если раньше можно было выбрать учебное заведение в любом районе города и возить туда ребенка (скажем, из Купчина на Петроградскую сторону), то теперь такой вариант вряд ли пройдет. Министерство образования решило, что  целесообразно вернуться к порядку, который существовал в советское время, когда первоочередное право быть зачисленным в конкретную школу имели дети, проживающие на территории, к которой эта школа относится. Такой порядок исключает поступление в престижные, например языковые, школы за взятки. Вместе с тем возникает также немало путаницы.

Иногда радость общения со школой омрачается «взрослыми» проблемами

Почему не объяснили?

Вот конкретный пример. В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратилась Валентина Д. с жалобой на то, что ее внука Сашу, который должен пойти в 4-й класс, не принимают в школу. Прописан он в квартире отца на улице Дыбенко, но родители развелись, и мать купила себе жилплощадь в поселке Павлово во Всеволожском районе. С нею теперь живет и Саша. В июле пошли подавать документы о зачислении его в 4-й класс в местную школу. Но им отказали на том основании, что ребенок не зарегистрирован по новому адресу. Бабушка Саши — Валентина взволновалась и отправилась в «Общественную приемную». Здесь ей объяснили, что случай с ее внуком подпадает под новый закон, точнее, приказ Минобрнауки России от 15.02.12 №107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». В соответствии с ним установлено, что «правила приема в муниципальные общеобразовательные учреждения должны обеспечивать первоочередной прием граждан, которые проживают на территории муниципального района или городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением. Таким лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа».

Иными словами, Саша имеет право быть принятым в школу и не имея прописки в поселке Павлово. Кроме того, в приказе сказано, что «при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей». Все эти положения должны были разъяснить маме Саши в павловской школе, но почему-то этого не сделали.

Звонок корреспондента «Вечёрки» в школу успехом не увенчался. Директор была на совещании, и заменить ее никто не мог. Чиновники, в том числе и от образования, с прессой общаются неохотно. 

Для малышей введена вторая смена

Для полноты картины следует сказать, что павловская школа не какая-то заштатная. В ней существуют богатые традиции, связанные с историей самого поселка. Назван он в честь выдающегося русского физиолога И. П. Павлова. Здесь же находится и филиал Института физиологии его имени, в котором в свое время по инициативе ученого был организован знаменитый питомник для выращивания собак, которые передавались затем для изучения условных рефлексов. С 1990 года  Павлово является одним из культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Сегодня к поселку вплотную подступили новостройки, поэтому количество учеников в местной школе растет год от года. И теперь главная ее проблема — перегруженность. Каждый год приходится увеличивать количество классов, пару лет назад ввели вторую смену. И вот уже с десяток лет местные власти обещают построить новое здание школы — просторное и современное. Об этом нам рассказали родители учеников, которые ходят в павловскую школу и с которыми успела познакомиться мама Саши. 

С приходом нового губернатора Ленин-градской области Александра Дрозденко и учителя, и родители воспряли духом, ведь высокий чиновник когда-то сам окончил эту школу, значит, должен помочь. Но строительство снова отложили — до следующего года, хотя есть уже и проект нового здания.

— В 2007 году, когда мы покупали квартиру в Унисто, неподалеку от Павлова, нам сказали, что на школу деньги уже перечислены в администрацию Всеволожского района или даже в Колтуши непосредственно, — рассказывает Елена Морозова, мать двоих детей. — И уже к 2010 году школу должны были построить, если не раньше. Сейчас вопрос со строительством по-прежнему туманен. У кого ни спрошу — никто не знает, когда оно начнется. А действующие школы — что младшая, что средняя — переполнены. Младшая уже в две смены учится, а старшая — хоть и в одну смену официально, но тоже кабинеты делят — не хватает их... 

Разве это не дискриминация?

Сашу все-таки в школу взяли, как и детей других новоселов. Но родители ропщут: классов сделали много — и они неравнозначны.

— Многих новичков запихивают в класс, который формируется по принципу: туда все без прописки. То есть там, я так понимаю, будет половина учеников, которые с трудом по-русски говорят, выходит, и преподавать там будут, чтобы «до всех дошло», что совсем не воодушевляет, — рассказывает мама другого первоклассника павловской школы, который также прописан в Петербурге. — А в соседний класс нас не пускают, так как там учатся дети с пропиской, которые живут в соседних со школой домах. Разве это не дис-криминация? Сходила в роно для очистки совести, но там мне сказали: закон есть закон, радуйтесь, что вас вообще взяли.

Здесь уместно вспомнить, что в нынешнем году вышли в свет еще и новые СанПиНы для общеобразовательных учреждений, в соответствии с которыми у младших школьников должен быть тихий час и соответственно спальни при школе, и еще много чего удивительного в этом документе написано. А что касается второй смены для малышей, то она вообще запрещена новыми СанПиНами. В общем, законы у нас принимаются замечательные, только готовы ли мы жить по ним — вот в чем вопрос.

↑ Наверх