Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Детектива?.. Это любовь!

10 декабря 2011 года в Театре Эстрады — премьера музыкальной мужской мелодрамы «Волчьи ягоды», созданной по повести поэта и писателя Михаила Крылова. В главной роли — петербургский певец и актер, лауреат международных конкурсов Михаил Луконин. В спектакле также занята молодая певица Марианна Овчинцева. Режиссер — Наталья Леонова.

Два года продолжалась работа над спектаклем. Автор пьесы Михаил Крылов — личность многогранная: композитор, автор-исполнитель, писатель, журналист, ведущий музыкальных программ на Радио «Петербург». В числе наград — дипломы лауреата всероссийских фестивалей-конкурсов «Шлягер-90», «Шлягер-92», «Песня года-2001», международных конкурсов «Юрмала-2003» и «Славянский базар-2004». Режиссер-постановщик Наталья Леонова — арт-директор Культурно-просветительского центра деятелей театра и кино «АлеКо», на театральной сцене выступала с детства, а с 2000 года ставит спектакли в различных театрах. Леонова — лауреат премии Общества зрителей «Театрал», фестиваля антрепризных спектаклей «Амурская осень», III Пасхального фестиваля в Александро-Невской лавре.

Спектакль начинается как детектив: известного музыканта обвиняют в убийстве девушки. Однако к финалу, по замыслу авторов, зрители должны понять, что главное в жизни — это любовь. Михаил Луконин — не только исполнитель главной роли, но и автор музыки. Луконин был ведущим солистом Санкт-Петербургского камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ опера», Театра музыкальной комедии. Он постоянный участник «Праздников романса» в Петербурге, частый гость программы «Романтика романса» на телеканале «Россия-К» и популяризатор жанра романса за рубежом. Играет Михаил и в драматических антрепризах.

Говорит Михаил ЛУКОНИН: «Идея этого спектакля зародилась у меня много лет назад, некоторые эпизоды автобиографичны. С Михаилом Крыловым мы дружим давно, как-то я предложил ему написать сценарий для моноспектакля о судьбе музыканта. История получилась правдивой, но и немного сказочной. Стихи Михаила меня так вдохновили, так задели, что я написал на них музыку, получились песни. Наталья Леонова в своих спектаклях всегда уделяла особое внимание внутреннему миру человека. Человек она очень эмоциональный, «зажигает» всех. Я с удовольствием с ней работаю, впитываю ее опыт, ее жизненные принципы, которые она выносит на сцену, — духовность и любовь».

Антонина РОСТОВСКАЯ
↑ Наверх