Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Дети из школы, грабители — за ними

С 1 сентября следует ожидать роста числа преступлений против несовершеннолетних

Прокуратура Петербурга с тревогой сообщает о том, что за 7 месяцев 2013 года в нашем городе зарегистрировано 780 преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе 589 насильственного характера.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 74 до 141 увеличилось число преступлений, направленных против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, совершенных с применением насилия. В частности, количество насильственных действий сексуального характера возросло на 64 и составило 127 преступлений.

Среди насильственных преступлений, потерпевшими от которых были дети, выделяются грабежи, которых в минувший период совершено 135, и разбойные нападения — 45. Как правило, такие преступления совершаются, когда дети возвращаются из школы домой. Прокуроры просят взрослых напомнить детям в канун нового учебного года элементарные правила безопасности:

  • не выставлять напоказ мобильный телефон, дорогие вещи, наличные деньги;
  • не поддаваться на уговоры или заманчивые предложения незнакомых людей пойти посмотреть зверушек, поиграть в игрушки и т.д.;
  • не входить в подъезд, не убедившись, что следом за тобой никто не идет;
  • рассказывать родителям о встречах и разговорах с незнакомыми людьми;
  • не открывать дверь незнакомым людям, даже если они представились сотрудниками полиции, членами родительского комитета, сотрудниками почты, знакомыми родителей и т.д.;
  • не входить в лифт с незнакомыми людьми;
  • при выходе из квартиры даже «на минуточку» — посмотреть в глазок и убедиться, что на площадке нет посторонних, выйти и закрыть дверь на ключ.

Однако кроме незнакомых, посторонних детям грозят и близкие люди. Прокуроры отмечают увеличение количества побоев, совершаемых родителями.

↑ Наверх