Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Детская железная дорога в Озерках продолжит работу

Это будет ее 66-й сезон

В среду, 4 июня, на станции «Озерная» Малой Октябрьской железной дороги откроется 66-й сезон работы северной трассы детской магистрали, сообщает пресс-служба ОЖД. Для воспитанников проведут торжественную линейку, с напутственными словами к работникам детской трассы обратятся руководители Октябрьской железной дороги и те, кто уже закончил обучение на МОЖД. По традиции над станционным зданием будет поднят флаг ОАО «РЖД».

Именно здесь, в Озерках, 66 лет назад начала свою работу Малая Октябрьская железная дорога (МОЖД) — уникальный центр профессиональной ориентации молодежи. За время своей работы МОЖД выпустила более семи тысяч воспитанников, многие из которых навсегда связали свою жизнь с железнодорожным транспортом, а некоторые и сегодня занимают руководящие посты в компании «Российские железные дороги», напоминает пресс-служба ведомства о славных страницах в истории дороги и ее значении для всей компании «РЖД». Как будут обстоять дела с дорогой в Озерках далее, зависит и от властей Петербурга, и от руководства компании.

Ранее, 1 июня, в Международный день защиты детей, первый сезон МОЖД был открыт на новой, южной трассе — на Царскосельской детской дороге из Купчина в город Пушкин. Воспитанникам был вручен особый подарок — узкоколейный паровоз «КП4-447», который специально отреставрировали к открытию сезона.

Всего катать пассажиров по двум трассам будут 30 юных машинистов. В день открытия сезона проехать по маршруту Царскосельской железной дороги можно было бесплатно.

↑ Наверх