Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Детские площадки небезопасны для здоровья

Каждая вторая проба почвы содержит яйца паразитов, сообщает администрация Петродворцового района

В Петродворцовом районе зараженность токсокарозом бродячих собак достигает 55%. Токсокароз – это паразитарное заболевание, вызываемое личинками аскарид. Их яйцами и кишат почвы детских площадок, скверов, парков и территорий вокруг жилых домов. Каждая вторая проба почвы содержит яйца паразитов. Об этом говорилось на заседании районной чрезвычайной санитарно–противоэпидемической комиссии и противоэпизоотической комиссии Петродворцового района Петербурга. 

Так что не только игра в куличики в детских песочницах дворов, но и прогулки по знаменитым паркам Петергофа могут быть небезопасны для здоровья. 

Для профилактики гельминтозов домашних собак в ветеринарной станции района проводится бесплатная дегельминтизация, сообщает пресс-служба района.

Напомним, на прошлой неделе именно из-за сомнительного состояния здоровья животных Управлением ветеринарии Смольного и природоохранной прокуратурой Петербурга были предотвращены «опасные гастроли» цирка «Советский» в Павловске. «Цирк «Советский» осуществил ввоз животных без согласования с Государственной ветеринарной службой города и без наличия необходимых ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих состояние здоровья животных. Кроме этого, места, планируемые для проведения мероприятий с участием животных, не были оборудованы соответствующими ветеринарно-санитарными объектами, обеспечивающими дезинфекцию и сбор навоза», – пояснило управление ветеринарии.

↑ Наверх