Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Детский дом №31 и «Петербургские родители» подвели итоги благотворительной ярмарки

Детский дом №31 Московского района, фонд «Петербургские родители» и компания MirLand Development подвели итоги совместной новогодней ярмарки-выставки, стартовавшей 11 декабря в рамках проекта «Семья в большом городе». От продажи сувениров, которые сделали своими руками воспитанники детского дома, юные жители ЖК «Триумф Парк» и неравнодушные горожане, было выручено 48,5 тыс. рублей. Вырученные средства дети решили направить на закупку стульев для собственного кинозала детского дома. Ярмарка прошла при поддержке администрации Московского района.

Выставка-ярмарка проходила в Семейном центре ЖК «Триумф Парк» в рамках социального проекта «Семья в большом городе». Для создания сувениров девелопер закупил необходимые расходные материалы, а волонтеры фонда «Петербургские родители» провели мастер-классы с детьми по созданию мыла ручной работы, рождественских ангелов, декупажу на шарах, картин из войлока, расписных деревянных игрушек.

Основная цель акции — помочь детям самостоятельно собрать средства на оборудование кинозала в детском доме №31 Московского района. «По итогам ярмарки нам удалось собрать 48,5 тыс. рублей. Все вырученные деньги пойдут на закупку стульев для кинозала, который сейчас активно обустраивается в детском доме по просьбе самих детей, — рассказывает Татьяна Гилева, координатор волонтерского движения «Петербургские родители». — Для нас проект был очень показательным: это хороший и наглядный способ продемонстрировать детям социальное устройство взрослой жизни и механизмы работы с ней. Труд приносит деньги, а на эти деньги можно удовлетворить свои материальные нужды сверх необходимого минимума — кажется, нам удалось это правильно донести. Впрочем, акция позволила воспитанникам детского дома не только заработать деньги для обустройства своего быта, но и приобрести полезные навыки, попробовать себя в новых видах творчества, реализовать свои таланты. Нам в первую очередь важна социальная адаптация воспитанников детских домов. К сожалению, новые семьи находятся не для всех. Поэтому дети должны выйти из детского дома самостоятельными, адаптированными, готовыми к взрослой жизни».

Всего дети сделали 120 сувениров, которые украсили Семейный центр и офис продаж компании. Любой желающий мог выбрать понравившийся сувенир и внести пожертвование, положив деньги в специальный ящик, предоставленный фондом «Петербургские родители». Выставка проходила в два этапа: первые 70 игрушек были раскуплены за несколько дней, и дети, вдохновившись итогами своей работы, сделали еще 50 сувениров в рамках нового мастер-класса от «Петербургских родителей». 

 «Инициатива исходила от самих воспитанников детского дома, которые решили своими силами заработать деньги и получить новые полезные навыки. Подобные мероприятия мы планируем проводить регулярно в рамках проекта на базе Семейного центра. Далеко не каждый человек может взять в семью ребенка или стать опекуном, но каждый может позаботиться о детях без родителей. Для компании MirLand Development это не просто работа в рамках социальной ответственности бизнеса, а еще и возможность привлечь общество к адаптации и социализации детей, оставшихся без родителей», — отмечает Елена Валуева, куратор проекта «Семья в большом городе».

К акции также присоединились жители ЖК «Триумф Парк» и горожане. Они не только покупали новогодние подарки с ярмарки, но и приносили для благотворительной продажи игрушки, сделанные их детьми. 

Справка

Социальная программа «Семья в большом городе» компании MirLand Development работает уже больше года при поддержке администрации Московского района. В рамках проекта регулярно проводятся бесплатные семинары и мастер-классы для всех желающих с психологами, педагогами, врачами, известными дизайнерами, социологами и другими специалистами. «Семья в большом городе» постоянно сотрудничает с Детским домом №31 и фондом «Петербургские родители».

↑ Наверх