Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Девушки-«ангелы» вернулись с перевала

Питерские красавицы на мотоциклах преодолели 10 тысяч километров — до Адриатического моря и обратно

В Петербург вернулись красавицы-мотоциклистки: участницы движения «СFMOTO Angels», научившись за короткий промежуток времени владению транспортным средством, преодолели 10 тысяч километров по России и странам дальнего зарубежья. С «ангелами» познакомился и пообщался корреспондент «ВП». 

За месяц барышни преодолели 10 000 киломентров. Фото: предоставлено «CFmotoAngels»

Организовал движение Максим Кевлов, инструктор и турист. Он путешествовал на мотоциклах или квадроциклах по Грузии, Ирану, Пакистану, Индии, Китаю, даже по пустыне Такла-Макан неподалеку от Тибетского нагорья. 

— Задач у нас было несколько. Во-первых, доказать, что молодые и красивые девушки могут оседлывать железного коня. Во-вторых, провести всероссийскую акцию «Смотри в зеркала — спаси жизнь мотолюбителю». И помочь мотоциклистам и автолюбителям зауважать друг друга, — объяснил он идею проекта. 

В путь через всю Россию к Адриатике отправились пять питерских мотоциклисток-«ангелов» — Дарья Коржеманова, Алена Дмитриева, Юлия Ивакина, Наталья Думинова и Ника Мережко. Тренировались около месяца — занимались скоростным вождением и силовой физподготовкой (мотоцикл весит более двухсот килограммов). К своим шлемам они прицепили роскошные длинные косы — ради пущей безопасности. И месяц ехали 10 тысяч километров — в том числе по дорогам Турции, Албании, Словакии, Греции и Черногории. А иногда по бездорожью.

Юлии Ивакиной больше всего запомнился памятник Дружбы народов с Россией в Грузии. И еще путь через горный перевал в Албании. 

— Албания — самая страшная страна. Казалось, постоянно еду над обрывом, — рассказала Ивакина. — И там одна жуткая дорожка протянулась прямо по хребту, над пропастью с обеих сторон и без всяких ограждений. Чуть-чуть добавишь газу — улетишь с обрыва вниз. Правда, я не на мотоцикле преодолевала этот серпантин — в 10-метровом фургоне с прицепом. Но все равно хватало острых ощущений.

По словам участниц мотоклуба, российские автолюбители пока что не готовы к встрече с мотоциклистами на дороге. Но все впереди.

↑ Наверх