Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Диабетики штурмуют аптеки

После долгого перерыва вчера в аптеках наконец-то появились бесплатные тест-полоски к глюкометрам и… тут же закончились

Этого дня петербургские диабетики ждали давно, постоянно звоня в аптеки и спрашивая когда наконец можно будет получить по бесплатным рецептам тест-полоски к глюкометру. Автор этих строк накануне обращалась в несколько аптек, где говорили: нет, звоните завтра. И только вчера днем, в очередной раз позвонив в аптеку, я услышала: «Завезли, но не много. Срочно приезжайте».

Точно таким же образом узнавали о наличии полосок диабетики. Среди них даже сформировались некие клубы по интересам. Когда какой-либо гражданин, дозвонившись до аптеки (что тоже порой бывает нелегко) и узнав, что нужное лекарство появилось, обзванивает знакомых. Те в свою очередь — еще знакомых.

В отделе выдачи бесплатных медикаментов аптеки на проспекте Большевиков, 3, вчера собрались человек тридцать. (Правда, обслуживали льготников в двух окнах, так что очередь двигалась довольно быстро.)

— Я с августа не могу получить тест-полоски. На днях уже срок действия рецепта закончился. А поскольку без тест-полосок мне не прожить, пришлось идти покупать за деньги. 700 рублей отдала. Еще хорошо, что вчера к врачу пошла, новый рецепт выписала, так сегодня полоски получила. Но в последующие дни они уже вряд ли останутся в аптеках. Привозят-то мало, на всех не хватает, — рассказывает инсулинозависимый диабетик Алла Петровна. — И очень часто возникает проблема с инсулинами. Мне нужно два вида инсулина — на день и на ночь. Так редко бывает, чтобы сразу оба можно было в аптеке получить. То одного нет, то другого.

— Я, как диабетик, наблюдаюсь в диабетологическом центре на проспекте Сикейроса, так после посещения врача захожу в аптеку на проспекте Тореза. Та аптека лучше снабжается инсулинами. Приходится часа по два в очереди стоять. Видела, как людям становилось плохо прямо в очереди, — добавляет Людмила Петровна. — Почему же власти все не могут понять, что без инсулинов и тест-полосок для измерения уровня сахара нам не выжить?

Петербуржцы жалуются не только на обеспечение противодиабетическими препаратами. Есть перебои и с лекарствами других групп.

— Не смогла отоварить рецепты на веро-амплодипин, кетонал, аторис, — жалуется Зинаида Сергеевна.

Евгений Николаевич не может получить препарат плавикс, Ирина Николаевна — престариум, Людмила Александровна — беродуал и физиотенз… Список можно продолжать.

…Уже к вечеру тест-полоски в аптеке закончились. Кто не успел, тот опоздал.


Материал о горячей линии, проходившей в «ВП», по вопросам льготных лекарств читайте 25 ноября.

Татьяна СВЕТЛОВА
↑ Наверх