Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Диана Вишнева: Даже не представляете, насколько мне важна эта «Маска»!

Вчерашняя церемония вручения театральной премии в Московском музыкальном театра имени Станиславского и Немировича-Данченко стала триумфом петербургских артистов

Диана Вишнева

В номинации «Оперетта — мюзикл» приз получил спектакль «Бал вампиров», поставленный на сцене петербургской Музкомедии по знаменитому фильму «Бесстрашные убийцы вампиров» Романа Поланского. Лучшей актрисой мюзикла была признана Манана Гогитидзе, удостоившаяся такой чести за роль в этом спектакле. А лучшим актером, конечно же, — исполнитель роли несравненного графа фон Кролока любимец публики Иван Ожогин.

Две «Маски» ушли в Мариинский театр. В номинации «Опера» лучшим певцом стал Ильдар Абдразаков — за исполнение партий Линдорфа, Коппелиуса, Доктора Миракля и Дапертутто в опере Оффенбаха «Сказки Гофмана».

В категории «Балет — современный танец» лучшим спектаклем жюри признало постановку Мариинского театра «Диана Вишнева: диалоги». Сама балерина удостоилась награды за лучшую женскую роль в этом же проекте.

«Даже не представляете, насколько мне важна именно эта «Маска». Она намного важнее, чем то, что я получила персонально. Я безумно счастлива, что так высоко оценили эту работу», — сказала Диана, получая награду за «Лучший балетный спектакль».

Лучшим танцовщиком стал Олег Габышев, сыгравший главную роль в спектакле «Роден» Театра балета Бориса Эйфмана. Начиная работать над этим образом, Олег Габышев в интервью «Вечернему Петербургу» рассказывал: «Роден для меня в первую очередь — творец и художник. По сути — человек, отчужденный от реального мира, абсолютно одержимый страстью к искусству. Моя задача — показать это в танце, отразить мир его скульптуры: все эти вывернутые от напряжения жилы, рельефные мышцы».

«Лучшим спектаклем малой формы» признаны «Антитела», поставленные режиссером Михаилом Патласовым в «Балтийском доме». Эта же работа получила приз критики.

Как лучшая исполнительница женской роли в драме награждена актриса Роза Хайруллина за работу в спектакле «Лир» Театра «Приют комедианта», поставленном Константином Богомоловым.

Завершилась церемония вручением самых почетных «Золотых масок» — «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Их получили Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Иван Бобылев, Роберт Стуруа, а из петербуржцев — народная артистка РСФСР Зинаида Шарко и народный артист РФ, режиссер, сценарист Александр Белинский, недавно отметивший 85-летие.

↑ Наверх