Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Дик Адвокаат получил новое назначение

Бывший главный тренер «Зенита» и сборной России возглавит национальную сборную Сербии

Дику Адвокаату — тренеру, добившемуся наиболее выдающихся достижений в истории «Зенита» — не хочется почивать на лаврах и сидеть на пенсии. Голландская газета «De Telegraaf» сообщила, что с 1 августа 66-летний тренер возглавит сборную Сербии.

Об этом поведал в интервью сам менеер Дик.

— Пару недель назад мне кто-то позвонил из сербской футбольной федерации и пожелал со мной поговорить. Ну а я всегда открыт для предложений, — разоткровенничался Адвокаат. — Клубным тренером я быть уже не хочу, что же касается сборных… До этого со мной пытались связаться из ЮАР, но все было как-то неопределенно, да и ехать туда далеко. А сербская федерация проявила инициативу и сделала мне конкретное предложение.

Контракт с голландским специалистом заключен на два года, до Евро-2016 включительно. Задача, которая стоит перед ним — вывести сербов в финальную стадию чемпионата Европы, куда они не могут отобраться с 2000 года.

Как известно, за Адвокаатом водится привычка отказываться от работы в сборных, получив более выгодное предложение. Однако можно быть уверенными, что с Сербией менеер Дик свой срок отработает. Ибо его всегда привлекали прежде всего тренерские вызовы.

Так, Австралии он предпочел продолжение работы в «Зените», где выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, добившись высших достижений в своей карьере и в истории клуба. А ОАЭ и Бельгию он променял соответственно на Южную Корею и Россию, с чьими сборными хотел превзойти достижения работавшего в них своего соотечественника и «заклятого друга» Гуса Хиддинка — чего, правда, ему сделать не удалось.

Теперь Дик Адвокаат надеется оставить след в истории сербского футбола.

— У сербов отличная сборная. В ней есть футболисты, играющие в сильнейших европейских клубах, например защитник Бранислав Иванович и полузащитник Неманья Матич в «Челси», защитник Александар Коларов в «Манчестер Сити», — сказал Адвокаат в интервью «Телеграфу». — Думаю, нам по силам выйти в чемпионат Европы 2016 года.

↑ Наверх