Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 7 мая 2024

«Динамо» дома не смогло удержать победу над «Зенитом»

Чудесная ничья под проливным дождём не обрадовала зрителей

Под моросящим дождём начался этот матч. Под дружные крики «На свободу» Лучано Спаллетти вернулся на тренерскую скамейку. Аршавин и Тимощук  в стартовом составе. Данни — на острие. Дебютант из Касенск-Уральска Шагов  с первых минут на правом фланге.

Алексей Еськов  арбитр матча, на него устремлены взоры 2000 зенитовских фанатов, которые не забыли и не простили техническое поражение в прошлом году. Напомним 0:3 «Зениту» «присудили» за злополучную петарду, попавшую во вратаря динамовцев.

Дождь полил как из ведра и любое мелкое столкновение грозило перерасти в травму. Именно за нарушение против Ломбертса получил первую карточку в матче динамовец Юсупов. Игра шла неспешно и внимание переключилось на противостояние в центре поля Тимощука и «опального» Игоря Денисова. Судьба Игоря, несомненно, волнует поклонников «Зенита». А «Динамо» за последние годы стало настоящей кузницей кадров для «Зенита» — отсюда был выкуплен Данни и возвращен вернувшийся из-за границы Кержаков. Поэтому можно надеяться, что через год-два Денисов вернется в родной клуб.

В первом тайме динамовцы играли как хозяева: прессинг, владение мячом в центре, острые проходы Смолова и Касаева и опасный удар Денисова, с которым справился Лодыгин. На 41-й минуте бело-голубые были ближе всего к взятию ворот гостей. Выход один на один Касаева — и блестяще играет Лодыгин.

«Зенит» был откровенно слаб в нападении в первом тайме и в начале второго Аршавина сменил Кержаков. Но на 63-й минуте очередной из многочисленных рикошетов этого матча сыграл с «Зенитом» злую шутку  после удара динамовца, мяч попал в ногу Ломбертса, и счёт стал 1:0 в пользу «Динамо». Матч так бы и закончился, но Фортуна отдала долг «Зениту» на последней, третьей добавленной минуте. Точный заброс Быстрова, скидка Широкова — и Кержаков точечным ударом в падении головой устанавливает окончательный счёт матча  1:1.

Семь ударов и лишь один в створ (!) за весь матч  серьёзный повод задуматься тренерскому штабу сине-бело-голубых.