Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Василий Панкратов может возглавить комитет по культуре

С тех пор как Дмитрий Месхиев ушел в отставку, прошло более полугода, а кресло председателя комитета по культуре так и пустует.

Городские власти не раз подвергались критике из-за этого. И вот в СМИ появились сообщения о том, что этот пост предложен директору ГМЗ «Гатчина» Василию Панкратову. Подтверждений пока нет, вице-губернатор Василий Кичеджи посоветовал ждать распоряжения Георгия Полтавченко. 


Василий Панкратов возглавляет Гатчинский музей уже более трех лет. До этого он трудился как раз в комитете по культуре, был заместителем Николая Бурова, руководившего этим ведомством до 2010 года. 

В петербургской культуре сейчас очень много проблем. Но как раз проблемы нынешнего директора ГМЗ «Гатчина» не пугают. В интервью, данном «Вечёрке» в 2010 году, через месяц после вступления в должность директора, Василий Панкратов рассказывал, что столкнулся с множеством серьезных проблем.  «Был момент — я почувствовал даже какое-то отчаяние и подумал: смогу ли справиться  и правильным ли было решение прийти сюда? А с другой стороны — чем больше проблем, тем интереснее, поэтому довольно быстро успокоился и сейчас ищу пути, чтобы эти проблемы начать решать», — делился Василий Панкратов с корреспондентом «ВП». И действительно, при его руководстве в Гатчине успешно идет реставрация дворца и парка, появились многие интересные экскурсии и мероприятия, из которых публике особенно полюбилась «Ночь музыки». Прошлым летом праздник, посвященный Сергею Рахманинову, посетили 17 тысяч человек. 

Выставка «Хочу в Гатчину!», прошедшая прошлой весной в ЦВЗ «Манеж», удостоилась премии «Музейный олимп».

Директор ГМЗ «Гатчина», которого сейчас прочат на пост председателя комитета по культуре, в данный момент находится за границей. На вопрос позвонившего ему корреспондента «ВП» Галины Артеменко о предполагаемом назначении Василий Панкратов ответил кратко: «Пока еще ничего не ясно». В аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи информацию о возможном назначении Панкратова на пост главы комитета по культуре не комментируют. Однако известно, что вице-губернатор выезжал с инспекцией в ГМЗ «Гатчина», по итогам которой отметил высокий уровень работы директора музея.

 

↑ Наверх