Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Дизайн для себя и для города

21 мая в рамках недели дизайна манеж кадетского корпуса на университетской набережной, 13, будет открыт до 23.00. Вход — свободный

Намерение организаторов очередной майской Недели дизайна, проходящей на берегах Невы уже в четвертый раз, — показать потенциал петербургского дизайна не только специалистам, но и городскому сообществу. И особенно — властям города.

— Сегодня креативный потенциал наших профессионалов тратится за пределами Петербурга, — посетовал на пресс-конференции в БалтИнфо Руслан Чернобаев, президент «St. Petersburg Design week». — Архитекторы и дизайнеры могли бы украшать городскую среду, но им приходится ездить на заработки за границу и в Москву. Возможности трудоустройства у выпускников Художественно промышленной академии имени Штиглица и выпускников Университета технологии и дизайна таковы: негде работать.

Подарок голландцев — стулья-тюльпаны — постигла печальная участь: их разломали вандалы.

Сами горожане к изыскам дизайна также не слишком расположены. Допустим, поставили нам голландцы год назад подарок у Дворца спорта «Юбилейный» — стулья тюльпаны.

— Но голландцы не знали, что у нас бывает День ВДВ, — говорит о местной питерской специфике Руслан Чернобаев. — Арт объекты разгромили.

Антивандальный фактор становится решающим в выборе дизайна так называемой городской мебели. Отсюда появляются уродливые бетонные урны, громоздкие  гранитные скамьи — вроде тех, что установлены в пешеходной зоне канала Грибоедова...

В Манеже Кадетского корпуса два дня будут показывать, как может выглядеть городское изящество. И не только оно. Экспозиция, объединенная общим названием «Город мастеров», предъявит четыре вида дизайна: для города, для дома, для общего стиля жизни и — для ума.

С лекциями выступят именитые дизайнеры — как отечественные, так и зарубежные. Перед Манежем уже смонтирована инсталляция «Золотая река» — это проект Марко Бравура, известного итальянского художника, скульптора, мозаичиста. На коммерческой основе свои труды представляют 60 компаний, а 40 молодых дизайнеров выставляются бесплатно, подчеркивают организаторы мероприятия.

Еще один подарок городу — работа экспозиции почти до полуночи. В день открытия Недели дизайна, 21 мая, Манеж будет доступен для посетителей с 10.00 до 23.00.

После двух первых насыщенных дней в Манеже неделя распространится на другие городские пространства. С 23 по 30 мая в помещении Санкт Петербургского союза дизайнеров на Мойке, 8, будет работать выставка «Искусство света» (вход платный, 200 рублей). Бесплатно откроет свои двери экспоцентр в Приморском районе — на Лахтинском проспекте, 85В, где 23 и 24 мая представят идеи для дома. Есть и другие мероприятия со свободным входом. Так, в арт пространстве на Большой Конюшенной, 2, с 23 по 28 мая можно посетить выставку «Платки и картины».

↑ Наверх