Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Длинные понедельники в Царском Селе

С января 2013 года музей-заповедник изменил режим работы

 

Теперь по понедельникам Екатерининский дворец принимает посетителей до 21 часа (касса работает до 20 часов). Напомним, что раньше знакомиться с его экспозицией, в том числе со знаменитой Янтарной комнатой, можно было до 19 часов. Новшества введены в интересах посетителей, с учетом рекомендации Министерства культуры РФ.


— Прежде чем изменить режим работы, мы провели серьезный анализ ситуации, изучили пожелания наших гостей. Многие из них хотят неспешного, вдумчивого знакомства с дворцовыми залами и экспозицией. Сделать это в высокий сезон, в праздничные и выходные дни затруднительно, а вечер понедельника — прекрасная возможность для «глубокого погружения» в историю и вдохновляющего начала трудовой недели, — говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Уточним, что последний понедельник месяца, как и прежде, в Екатерининском дворце — санитарный день.

В 2012 году в ГМЗ «Царское Село» зафиксирована рекордная посещаемость — всего в музее побывали почти 2,2 млн. человек.

Работа в вечернее время для ГМЗ «Царское Село» — не революционная мера. В Екатерининском дворце традиционно проводятся специализированные музейные программы. Ярким и ожидаемым событием стал ежегодный детский бал, большой интерес вызывает музейная театрализованная программа «Империал», которая действует в период с 1 мая по 30 сентября. Ежегодно в вечерних программах музея принимают участие около 20 тысяч гостей. 

 

↑ Наверх