Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Для памятника Виктору Цою нужен гранит из Италии

Проект утвердили, но когда монумент установят — неясно

После долгих и трудных споров городские власти наконец-то определились, каким должен быть памятник Виктору Цою. Градостроительный совет Петербурга сказал свое последнее слово — утвердил проект скульптора Матвея Макушкина и архитектора Нестора Энгельке, разработанный… еще три года назад.

Бронзовый памятник будет напоминать горожанам о временах зенита славы музыканта. Взгляд устремлен вправо, руки скрещены над гитарой — это фирменная поза Виктора. Высота скульптуры составит 290 сантиметров, а постамента — 120. Эскиз, отображающий все эти детали, был представлен на Градостроительный совет еще в 2012 году. Он очень понравился и отцу музыканта, и спонсору строительства монумента — Фонду «памяти Виктора Цоя». 

Фото: предоставлено Фондом «Памяти Виктора Цоя»

— Тогда совет отправил наш проект на доработку, — рассказал «Вечернему Петербургу» Матвей Макушкин. — Нужно было отшлифовать некоторые детали, чем мы и занимались последние два года. Сделали еще несколько эскизов. А в итоге был утвержден первоначальный вариант. 

Как сообщала «Вечёрка», по поручению Градсовета дорабатывать проект Матвей Макушкин и Нестор Энгельке должны были в партнерстве со скульптором Алексеем Ничепорчуком. Но творческое трио не сложилось. Новый партнер выбрал другой путь — нашел спонсора строительства памятника Цою по своему собственному проекту. 

В итоге к лету 2014 года на создание монумента на одном и том же месте, в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого, претендовали сразу два автора, и у каждого был свой спонсор. Алексей Ничепорчук заручился поддержкой общественной организации «Национально-культурная автономия корейцев муниципального образования «Литейный округ». 

Выбрать лучший из двух проектов эксперты обещали еще в конце августа. Но для принятия окончательного решения потребовалось на три с лишним месяца больше. Теперь проект утвержден, но сказать, когда начнется строительство памятника, по-прежнему никто не берется. 

— Сначала нужно вылепить скульптуру из глины — сделать полноразмерную модель, — говорит Матвей Макушкин. — Ее должен будет утвердить Градсовет. Если у него будут замечания, модель нужно будет доработать. Пока можно сказать лишь, что на все подготовительные работы уйдет не меньше года-полутора.

В комитете по градостроительству и архитектуре также не берутся назвать сроки открытия монумента. Но подчеркивают, что работами, связанными с его отливкой и установкой, дело не ограничивается. Нужно будет еще благоустроить сквер, в центре которого встанет монумент, а это также требует времени. 

— Стоимость проекта составит около пяти миллионов рублей, — рассказали «Вечёрке» в Фонде памяти Виктора Цоя. — Причем постамент памятника будет стоить едва ли не больше, чем бронзовая часть, так как должен быть выполнен из цельного куска гранита. Подходящий камень уже найден — его привезут из Италии.

↑ Наверх