Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Для пострадавших в ДТП под Валдаем построят клинику

Власти решили, что их легче оперировать, чем привести в порядок аварийный участок трассы «Россия»

После того как в ГИБДД заявили, что власти не собираются расширять опасный участок трассы М-10 «Россия» под Валдаем с трех до четырех полос, чтобы уменьшить количество аварий, было решено к 2014 году открыть здесь центр помощи пострадавшим в авариях.

Из-за удаленности ДТП медики часто не успевают к пострадавшим и те умирают из-за нейротравм и кровопотери. А по данным Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), участок трассы М-10 в районе Валдая — очень аварийный, там погибает около 30 человек в год. Сложность участка объясняется тем, что на дороге с тремя полосами центральная попеременно «принадлежит» и тем, кто движется в сторону Москвы, и тем, кто едет в сторону Петербурга. Эти участки используются для обгона. Но, как отмечают автомобилисты, они очень короткие — машины идут на обгон, но часто не успевают перестроиться до того, как полоса становится для них встречной. Поэтому аварии на этом участке похожи — столкновение на встречке или уход в кювет, когда возвращающаяся на первую полосу машина вынужденно подрезает другую.

Лучшее решение для снижения аварийности участка — расширить трассу до четырех полос. Но в ГИБДД заявили, что реконструкция трассы затруднена и из-за сложного рельефа местности, а также большого количества деревень на придорожной территории.

Поэтому, как сообщили в администрации Новгородской области, для оказания помощи попавшим в ДТП на валдайском отрезке дороги федеральными властями было принято решение создать специализированный медицинский центр. Он будет создан на базе Валдайской центральной районной больницы, но станет филиалом петербургской Клинической больницы №122 им Л.Г. Соколова.

В ФМБА отмечают, что до сих пор подобных центров в России не создавалось. 

Как сообщил первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев, строительство филиала планируется завершить в 2014 году:

— Создание этого центра позволит усилить кадровый состав валдайской больницы, приблизить оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, к пациентам, повысить квалификацию как медицинского персонала самой больницы, так и других медицинский учреждений региона, а также провести обучение сотрудников ГИБДД, спасателей, пожарных.

В ФМБА планируют организовать в центре штат нейрохирургов, реаниматологов, штат полостных хирургов, анестезиологов. Предполагается, что медики будут работать в центре вахтовым методом — месяц через два.

↑ Наверх