Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Дмитрий Губерниев расшаркался

Скандальный тележурналист приехал в Питер продвигать норвежский туризм

Дмитрий Губерниев стал лицом рекламной акции: с уличных плакатов и билбордов он призывает людей почаще отдыхать и кататься на лыжах на горных курортах. Но, конечно, в нашем городе Губерниев «прославился» другим — а конкретно своей «залепухой» в эфире. Извинялся но перед питерцами довольно странным образом: «Я очень сожалею о том, что произошло... наверное, по моей вине, а также тех людей, которые сделали то, что они сделали. Но «Зенит» должен играть в футбол не 10 минут, как на Кипре, а все 90».

Участие в рекламе принесло журналисту немалые выгоды, чего он и не скрывал, — крепкий финансовый контракт с подъемными, возможность кататься на лыжах с комфортом под присмотром опытных инструкторов на лучших горных трассах и курортах страны. «Я здесь не обделен во всех смыслах слова», — конкретизировал Дмитрий. Впрочем, понимая, что теперь он — пусть не сердцем и душой, а только лишь лицом — все-таки питерец, Губерниев отдал дань уважения нашим землякам: «Это не просто большая ответственность: Санкт-Петербург — город чувствительный в хорошем смысле слова. Учитывая все те ужасы, который он пережил несколько десятилетий назад и о которых я недавно снова прочитал. Я перечитал не только дневник Тани Савичевой, но и много чего еще интересного из документов о блокаде. А для меня пример грандиозного мужества — ваш земляк Юрий Тюкалов, который, пережив блокаду, стал двукратным олимпийским чемпионом по гребле».

Корреспондент «ВП», пользуясь случаем, поинтересовался у Дмитрия: коль скоро он теперь своим лицом «презентует» и Питер, не испытывает ли телекомментатор неудобств ввиду того, что другой символ Северной столицы — футбольный клуб «Зенит» — собирался жаловаться на него в различные футбольные и неспортивные инстанции?

— У меня с «Зенитом» разногласий нет, мы все уладили, — утверждает комментатор. — Не знаю, как у вас в Питере, но у нас в Москве принято болеть за все команды. Я расстроился, когда «Зенит» был бит на Кипре.


Можно вопрос?
Вас не возмущает появление в Петербурге рекламных щитов с лицом Дмитрия Губерниева?
В СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» нам сказали, что не могут прокомментировать грядущее появление на городских улицах таких рекламных плакатов: так как содержание рекламной продукции — вне их юрисдикции. Ну а если реклама своим содержанием нарушает действующее законодательство, тогда уже в дело вступает Федеральная антимонопольная служба.

Евгений Гусев, пресс-атташе футбольного клуба «Зенит»:
— Данная рекламная кампания — личное дело г-на Губерниева. Будут его лица развешаны по Санкт-Петербургу или нет — ФК «Зенит» это абсолютно не волнует.

Владислав ПАНФИЛОВ
↑ Наверх