Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Самый трудный только первый шаг

До 21 мая в Петербурге проходит VII Международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!»

Фестиваль гостеприимно встретит более трехсот талантливых детей со всей России. Торжественное открытие уже состоялось, мероприятий у фестиваля много, обо всех рассказать сложно, поэтому остановимся лишь на некоторых.

16 мая в «Парке культуры и чтения» книжной сети «Буквоед» будет организована концертно-развлекательная интер­активная программа, в которой примут участие дети с нарушениями слуха и зрения и здоровые дети. В этот же день в 16.00 в концертном зале Музея Державина пройдет вечер классической музыки, где выступят участники этого года и лауреаты прошлых лет.

Олег Аккуратов.

Одно из значимых мероприятий фестиваля — выступление пианиста Олега Аккуратова. Концерт состоится 18 мая в Большом зале Филармонии. Олег с рождения страдает полной слепотой. Несмотря на недуг, он обладает выдающимися музыкальными способностями: абсолютным слухом, феноменальной музыкальной памятью, исключительным чувством ритма. Его игру отличают высокое исполнительское мастерство и эмоциональность. К своим 24 годам молодой музыкант добился больших успехов, неоднократно представляя нашу страну на международных конкурсах. Блестящее выступление на церемонии закрытия Паралимпиады-2014 поразило слушателей филигранной техникой и мастерством исполнения. Вместе с Олегом на сцене Большого зала Филармонии выступит джазовая певица, участница проекта «Голос» Патриция Курганова.

О концерте подробнее расскажет художественный руководитель фестиваля Валерия СОКОЛОВА: «Этот концерт — итог серьезной работы Олега Аккуратова. Музыкант всемирно признан, но любит наш фестиваль больше, чем какие-либо другие. Мы вместе с Олегом с самого первого фестиваля, с 2008 года. И очень рады, что фестиваль может дать ему возможность выступить сольно. Программа такая: Концерт №1 для фортепиано с оркестром Чайковского. Дирижировать Академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии будет заслуженный артист России Владимир Альтшулер. Во втором отделении прозвучит музыка композиторов-романтиков: Шопена, Листа. Нам очень приятно, что прозвучит и джазовая музыка. Много лет назад Олег выступал с Давидом Голощекиным в джаз-клубе. И как раз тогда, на первом фестивале, впервые выступил с Патрицией Кургановой. С тех пор завязалась тесная дружба между музыкантами. Патриция участвовала в проекте «Голос», все хорошо помнят, как Александр Градский говорил, что это поет ангел, а не человек. Слезы текли из его глаз».

Завершающим аккордом фестиваля «Шаг навстречу!» станет награждение участников, которое пройдет 19 мая в Малом зале Филармонии. Гость программы — лауреат международных конкурсов Андрей Телков. Известный пианист в рамках фестиваля проведет несколько мастер-классов для юных музыкантов, а в этот вечер выступит для них.

↑ Наверх