Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

До чего дошел прогресс

В аптеке появилось настоящее чудо техники — робот-фармацевт

Его зовут Клаус. Он родом из Германии. Он — фармацевт аптеки на проспекте Стачек. А еще Клаус — робот. 

В начале этого года в качестве эксперимента в аптеке была установлена роботизированная система, которая должна была оптимизировать работу провизоров и ускорить обслуживание клиентов. 

Догадаться, что в этой аптеке трудится робот-фармацевт, можно сразу. Стены увешаны его изображениями, а на большой экран, установленный в зале отпуска лекарственных веществ, ведется прямая трансляция из «кабинета», в котором работает Клаус. «Мне бы каких-нибудь витаминов, а то на лекциях почему-то все время спать хочется», — говорит молоденькая девушка, обращаясь к провизору. И через несколько секунд  в окошечке появляется упаковка витаминов. «Здорово, — улыбается студентка. — Вот что значит технический прогресс!»

Сначала фармацевт закладывает в ячейки робота упаковки с лекарствами.

Пожать руку Клаусу не удастся

В помещение, где работает робот-фармацевт, обычно посторонних не пускают. Но для нас сделали исключение. Кабинет, или, вернее, робот-склад Клауса, представляет собой крохотную комнатку три метра на метр. Вдоль ее стен расположено множество стеллажей, на которых лежат упаковки лекарств. От самого пола до потолка. Комната полностью изолирована, а потому посмотреть на работу Клауса можно только через стеклянную дверь. Как рассказала провизор Ольга Горошникова, для работы роботу нужны определенная температура и влажность. Параметры, кстати, он задает и поддерживает сам. А потому, например, при всем желании  пожать руку фармацевту Клаусу не удастся. 

Зато наблюдать за работой чудо-техники — настоящее удовольствие. Клаус умеет двигаться горизонтально, а также легко поднимается к потолку и тут же опускается. Он знает, где, на какой полке лежит то или иное лекарство. Работники аптеки подсчитали, что роботу надо всего семь секунд, чтобы найти на складе нужный препарат. Хотя здесь, например, одновременно может храниться до 15 тысяч медикаментов. При этом Клаус не просто механически выдает то, что просят. Он еще сам раскладывает препараты в таком порядке, в каком считает нужным. Ольга Горошникова рассказывает: если днем Клаус работает очень быстро и его задача, чтобы на полках не оставалось пустых ячеек, то ночью он не спеша, с истинной немецкой точностью и скрупулезностью вновь раскладывает все по полочкам, но уже в строго определенном и только ему известном порядке. Правда, работники аптеки говорят, что такое понятие, как логика, роботу незнакомо. Поэтому он может, например, одно средство от кашля положить в одном конце его маленького кабинета, а второе — в другом. Так что профессионалы к нему не заходят. Все равно найти ничего не сумеют. 

Робот Клаус сортирует препараты, а может и пыль сам вытереть.

Кстати, когда в аптеке нет посетителей, Клаус не сидит без дела. Он, например, может заняться уборкой пыли на полках. Вместо тряпочек Клаус предпочитает использовать специальные бруски, выполненные под размер ячеек. Он просто вставляет их, плотно прижимая к стенкам, а потом вынимает. 

Какой-никакой, а все-таки мужчина

Спрашиваю: а что может произойти, если в аптеке вдруг отключится электричество? И слышу в ответ, что ничего страшного не произойдет, так как Клаус имеет резервное питание. 

«Он очень умный», — говорит Ольга Горошникова. И признается, что с появлением мужчины в чисто женском коллективе (а в том, что Клаус именно мужчина, работники аптеки не сомневаются) все о нем стараются заботиться. «Конечно, человеческих слов он не понимает, но Клаус, как любая техника, когда начинаешь с ней общаться, тоже идет на контакт», — признается провизор. 

Кстати, работники аптеки рассказали, что с приходом Клауса у них появилось свободное время для общения и консультаций покупателей. Ведь раньше, пока бегаешь от полки к полке в поисках нужных препаратов, уже ни на что сил не оставалось. Рассказали они о том, что благодаря роботу в помещении стало свободнее: никаких лишних полок с лекарствами. Все хранится в его каморке.

В течение 7 секунд заказ клиента выполняется, и вы получаете нужное средство.

А вот отвечая на вопрос, не скажутся ли экономические санкции на дальнейшей судьбе Клауса, все-таки он немец и ему могут понадобиться запчасти, — работники аптеки сразу отметают все сомнения. «Техосмотр электронному фармацевту может потребоваться только в чрезвычайных ситуациях, скажем, после землетрясения. Рассчитываем, что робот будет работать, не требуя ремонта, как минимум лет пять. А с учетом того, каков ресурс немецких автомобилей, то, может быть, даже больше», — считает маркетолог Евгений Парфенов. 

Эксперты отмечают, что появление робота в петербургской аптеке — символично. И что это первый шаг на пути создания «умной» аптечной сети будущего.

↑ Наверх