Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Добро пожаловать,

или Пожелания Онищенко летним детским лагерям

или Пожелания Онищенко летним детским лагерям

В преддверии лета главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко озаботился, чтобы летний отдых для подростков не превратился в привычный кошмар. Он подписал документ, который содержит новые требования к лагерям труда и отдыха для подростков и к их персоналу. Родителям, которые в ближайшие дни должны решить, куда девать своих чад на время летних каникул, знать эти правила не помешает. 

Новый документ называется, как всегда, длинно и неудобоваримо: Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2011 г. № 22 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2842-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков». Он зарегистрирован в Минюсте под номером 20277.

СанПиН вступает в действие с 1 июня 2011 года. Следовательно, у руководства лагерей труда и отдыха есть время, чтобы подготовить их к приему подростков в соответствии с новыми правилами. Ибо новые нормы и правила распространяются на все лагеря, где есть дети в возрасте от 14 лет.

Проверьте высоту питьевого фонтанчика

Отсутствие водопровода с питьевой водой — отнюдь не причина, чтобы закрыть лагерь. Детей разрешено поить привозной водой — только негазированной — или просто кипяченой. При этом персонал обязан менять кипяченую воду каждые 6 часов.

Если детям предложено пить из стационарных питьевых фонтанчиков, не забудьте проверить их состояние. Во-первых, каждый фонтанчик должен иметь ограничительное кольцо вокруг вертикальной водяной струи. А высота самой этой струи должна быть не менее десяти (!) сантиметров. Напомним, нередко в лагерях ограничивают напор воды таким образом, что ни о какой струе вообще речь не идет: приходится воду с силой вытягивать наверх собственным дыханием. Между тем это требование крайне важно. От него зависит, будут дети заражаться друг от друга разными инфекциями или останутся здоровыми.

Ну очень скромный рацион

Кормить подростков в лагере труда и отдыха должны по правилам. Что касается гигиенических требований — тут вопросов нет. При соблюдении СанПиНа все микробы в радиусе пары километров от лагеря должны дружно разбежаться в полной панике. Да и кормежка в соседних кафе и столовых, размещенных не дальше километра от лагеря, тоже не сильно пугает. Тем более что детей разрешено кормить даже привозными горячими блюдами. Правда, дети должны их съесть не позже двух часов с момента приготовления. 

Но вот количество продуктов, которые предназначены для юного растущего организма, сильно удивляет (см. таблицу). Хлеба 320 граммов на день — это еще можно как-то пережить, хотя и с трудом. Картошки 188 граммов — тоже маловато. Соков — один стакан. Мясо — «жилованное», да еще и на кости, — 78 г в день. Птица (курица) — еще меньше, всего 50. На этом фоне 77 г рыбки и 19 (!) колбасы или сосисок как-то не очень успокаивают. Добавьте к этому полтора стакана молока, 60 граммов творога, одно яйцо, 10 г сметаны и одно печенье весом в 15 граммов — и вы получите почти полное представление о том меню, которое предстоит осваивать вашим детям всю лагерную смену.

Правда, при повышенных энерготратах во время трудовой деятельности эти нормы питания разрешено увеличивать на 10 — 15% в день. Но все равно еды явно мало!

В дневных лагерях подростков должны кормить два раза в день, в круглосуточных — четыре. Причем три из них — с горячими блюдами.

Медсправка и допуск к работе 

Руководство лагеря обязано поставить в известность о его существовании местные власти как минимум за две недели до открытия. Лагерь подлежит предварительной проверке. В каждом лагере должен быть документ от местного Роспотребнадзора, подтверждающий соответствие лагеря новым требованиям. Его обязаны предъявить родителям по первому требованию.

Везти группы подростков к месту летнего лагеря разрешено только в сопровождении медицинского работника.

Причем у каждого подростка должна быть не только справка о здоровье, но и заключение врача о допуске к работе.

Смена начинается одновременно для всех и длится не более 24 календарных дней. Перерыв между сменами — не менее двух дней.

Была бы прочна палатка…

Размещать летние лагеря труда и отдыха можно где угодно, кроме санитарно-защитных зон предприятий, гаражей, автостоянок, автомагистралей и мест расположения магистральных инженерных коммуникаций — водо-, тепло-, энергосбережения и канализации.

Не запрещается держать детей даже в палатках, хотя июнь у нас, в общем-то, не сильно теплый. Правда, не указано, как добиться, чтобы в холодные ночи в палатках было не менее 18 градусов тепла — как положено по стандарту.

Однако, независимо от наличия капитальных зданий, территория лагеря труда и отдыха должна быть благоустроена. Обязательны освещение (для круглосуточного лагеря), площадки для отдыха, спорта, хозяйственная зона, а контейнерная площадка с твердым покрытием для мусоросборников должна располагаться от прочих зон не ближе двадцати и не дальше ста метров.

Кроме того, в круглосуточных лагерях обязательно разделение на зоны — спальни, постирочные, помещения для сушки одежды и обуви, душевые.

А вот столовой может и не быть, питаться можно в ближайших кафе и столовых.

Один унитаз на 30 мальчиков

На одного подростка в спальне должно быть не менее 4,5 квадрата, причем больше 10 человек размещать в спальнях запрещено. А вот расчет для мест общего пользования впечатляет. Один унитаз положен на 20 девочек, а умывальник — один на 30 девочек. Мальчикам еще хуже: по одному санитарному устройству на каждую тридцатку. Во что будут превращаться утренние и вечерние гигиенические процедуры при таком обеспечении — лучше даже не задумываться.

Впрочем, «выгреба» под запрет тоже не попадают. Стандартные будки с дырками в СанПиНе названы «люфтклозетами» и стоят в одном перечне с биотуалетами. И первых, и вторых (на выбор) должно быть не меньше, чем по одной штуке на каждые 20 подростков. Единственное требование — хорошая освещенность по ночам.

Если в лагере нет стационарных умывальников, тоже не беда. Онищенко разрешает оборудовать их на улице — по одному на каждые 7 человек, плюс так называемые ногомойки. Один душ на 20 человек — это тоже из сферы чего-то запредельного: кто ж справится с таким комфортом!

Купайтесь подальше от водопоя

Купаться летом детям из лагерей труда и отдыха можно и даже нужно. Естественно, только в специально отведенных местах и при наличии на пляже зонтов и тентов. При этом пляж должен отстоять от мест сброса сточных вод, водопоя скота и других источников загрязнения на расстоянии не менее полукилометра. Каждый пляж разрешен к использованию только при наличии разрешения Роспотребнадзора.

Клещей должны пугануть заранее

Перед отправлением ребенка в лагерь обязательно нужно поинтересоваться, была ли в нем и вокруг него проведена противоклещевая обработка. Выяснить это можно не только у руководства лагеря, обязанного сказать вам правду — но вполне способного соврать, — но и в территориальном подразделении Роспотребнадзора. Узнать его координаты можно на сайте федерального ведомства (rospotrebnadzor.ru), в разделе о федеральной службе (структура). Обработку должны провести за месяц до заезда первой смены.

Мыть туалеты и окна — не детская забота

Труд в лагерях для подростков должен полностью соответствовать требованиям и ограничениям Трудового кодекса для лиц младше 18 лет. Особо стоит помнить, что привлекать подростков к уборке санузлов и мест общего пользования, мытью окон и светильников и другим аналогичным работам категорически запрещено.
Перед началом работы подростков должен осмотреть врач — каждого и каждый день. А руководство — обязано обеспечить спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

Если место работы находится дальше двух километров от лагеря, подростков туда нужно возить на транспорте.
Работать «на воле» детям можно только во время наименьшей инсоляции, с началом работы не раньше 8 утра. В южных лагерях — а многие родители хотят отправить детей куда-нибудь «на виноград» — положено работать до 11 и после 16 часов. Если жара на улице от 25 до 28 оС, детям до шестнадцати разрешено работать не более 2,5 часа, с 16 до 18 лет — не более 3,5 часа с увеличением длительности перерывов на отдых. Если жарче 28 — интенсивная физическая нагрузка запрещена.

При этом в первые три дня после начала смены время работы сокращается на 1,5 — 2 часа — для адаптации.
Через каждые 45 минут работы подросткам необходимо устраивать 10 — 15-минутные перерывы для отдыха.

Мыться — раз в неделю

Банный день для подростков разрешено проводить только раз в неделю. Правда, самостоятельно мыться в душе не запрещается — доступ в душ должен быть открыт. Постель и полотенца для рук и ног положено менять тоже раз в неделю (хотя летом явно нужно бы почаще).

Особые требования — к персоналу лагеря. Каждый его сотрудник должен иметь личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований, лабораторных исследований, сведений о прививках и даже прохождении гигиенической подготовки. Напомним, воспитатели и вожатые лагерей должны перед началом работы проходить специальные подготовительные курсы.

Ведущая рубрики — Марина ГЛЕБОВА
↑ Наверх