Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Додин, Табаков и Кустурица вывезли с Петроградской бисквитный фарфор

Российская национальная актерская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» в третий раз — в день рождения великого актера — вручена в Театре «Русская антреприза»

 

Эта премия отличается от многих других, где во главе угла загадка — кто победит — и главным становится момент вскрытия конверта с именем лауреата. В «Фигаро» же, по задумке автора премии народного артиста России Рудольфа Фурманова, напрочь отсутствует интрига. Список лауреатов обнародуeтся за месяц до церемонии.

Эмир Кустурица был награжден «За вклад в мировую культуру» (слева на фото — кинорежиссер Дмитрий Месхиев)


После смерти Андрея Миронова прошло 25 с половиной лет, а оказывается, еще не все сказано об удивительном актере. Вот и в этот раз приехал в город своей юности композитор Александр Журбин с записью своей неизданной «Песенки влюбленного» на стихи Роберта Рождественского, которую записал 32 года назад Миронов. Эту запись, по словам Журбина, никто и никогда, кроме авторов, не слышал, и на вечере в «Русской антрепризе» состоялась премьера. Немало нового поведал о друге и Рудольф Фурманов в только что вышедшей книге «Мне снится сон, Андрюша был спасен», которую представил в рамках церемонии народный артист России Валерий Дегтярь.

На премию приехал творческий десант из «Щуки» — профессор, педагог и режиссер Владимир Иванов (на курсе которого, кстати, учится внук Андрея Миронова, тоже Андрей) и выпускник прославленного училища актер, телеведущий Александр Олешко. По замыслу устроителей премии успешный ученик должен был выйти на сцену и вручить своему мастеру премию «Фигаро», что Олешко и сделал с присущим ему артистизмом. Но, увидев у себя в театре Олешко, не просто медийное лицо, а хорошего актера, играющего нынче в Театре Вахтангова в спектакле «Мадемуазель Нитуш» Флоридора (Селестена), которого играл Андрей Александрович Миронов в фильме «Небесные ласточки», Рудольф Фурманов принял импровизированное решение в виде исключения добавить к списку лауреатов еще одно имя.

Лауреатам вручили фарфоровые статуэтки Андрея Миронова в роли Фигаро

Среди лауреатов были три кита российского театра: Табаков, Фокин и Додин. Руководителю МДТ вручил премию вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, который подтвердил, что впервые за долгие годы у нас в городе будет построен новый театр — новое здание МДТ — Театра Европы, причем произойдет это буквально в течение трех лет. А уже в ноябре этого года, по словам вице-губернатора, все художественные руководители театров Европы и России будут в гости к нам, на новый театральный фестиваль, который возглавит Лев Додин. Пространная речь Кичеджи произвела впечатление даже на вечно ироничного Олега Табакова, который заметил, что в Петербурге и премии какие-то теплые, домашние, семейные, и чиновники смотрятся гораздо приятней своих московских коллег. Шутливый тон поддержала и награждавшая Табакова Светлана Крючкова, с улыбкой напомнив гостю, что была его… женой (в кино, разумеется), а также поведала, что в обычной жизни отказала мэтру, когда тот звал ее в свой театр, причем сделала это дважды, с перерывом в несколько лет (знай наших!).

О взаимодействии власти и людей искусства говорил кинорежиссер Вадим Абдрашитов, вручая «Фигаро» худруку Александринки Валерию Фокину, награжденному, как и Додин, «за служение русскому репертуарному театру». По словам Абдрашитова, пока власть раскачивается, у нас в культуре все лучшее происходит не благодаря, а вопреки, все держится на плечах отдельных художников.

Самой экзотической фигурой церемонии, конечно же, стал Эмир Кустурица, который пришел за премией после концерта «Оркестра некурящих». Как обычно, небрежно одетый, непричесанный, он, судя по всему, не очень понимал, куда попал. Но домашний характер церемонии «Фигаро» не отрицал и такой дресс-код. Речь новоиспеченного лауреата, награжденного «За вклад в мировую культуру», оказалась короткой и невнятной, но выглядел он счастливым…

Олег Табаков заметил, что в Петербурге и премии — какие-то теплые, домашние (рядом — автор премии Рудольф Фурманов)

…Церемония собрала весь цвет отечественного театра и кино, звезд разных поколений. Олег Табаков, Лев Додин, Валерий Фокин, Светлана Немоляева, Юрий Стоянов, Александр Олешко, Людмила Поргина, Ирина Евтеева, Эмилия Спивак, Сергей Бызгу, Татьяна Карпичева, Владимир Иванов, Дмитрий Воробьев, а также иностранные гости Юлиан Панич и Эмир Кустурица — все они названы лауреатами «Фигаро-2013».

Новоиспеченным лауреатам вручали статуэтки Миронова в роли Фигаро, а также новую статуэтку, в которой переплелись три любимых мироновских образа — Фигаро, Хлестаков, Дон Жуан (эксклюзивная работа Императорского фарфорового завода, сделанная из бисквитного фарфора). Впервые вручен «Приз Холдена», получивший имя по первой успешной роли юного артиста Миронова в спектакле по повести Сэлинджера «Над пропастью во ржи», — награду получила студия «Театр-класс» под руководством Сергея Бызгу и Ольги Карленко, в которой занимаются дети от 5 до 18 лет.

Почетным гостем церемонии стал 94-летний патриарх российской словесности писатель Даниил Гранин. Как всегда, в эпицентре событий был неугомонный Рудольф Фурманов. Прозвучал текст поздравительной телеграммы от президента РФ Владимира Путина, в которой, в частности, было отмечено, что «премия «Фигаро» уже заняла свою, особую нишу в календаре значимых событий в культурной жизни страны и с каждым годом объединяет все большее количество единомышленников».

 

↑ Наверх