Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Догнать и перегнать Швейцарию

«Вечёрка» побывала в гостях у мастеров Петродворцового часового завода

День космонавтики на Петродворцовом часовом заводе считают своим профессиональным праздником. И это совершенно логично. Дело в том, что в 1961 году, после полета Юрия Гагарина в космос, на заводе начали выпускать посвященные этому событию часы «Ракета». Они оказались настольно удачными и пользовались таким спросом, что выпускаются до сих пор и даже дали предприятию новое имя — оно называется «Петродворцовый часовой завод «Ракета».

Часы «Ракета» и сегодня пользуются повышенным спросом.


Секретный цех

— За полвека мы выпустили такое количество часов под этим брендом, что сейчас ими можно было бы наполнить до потолка все это помещение, — говорит менеджер предприятия Анастасия Яковлева, обводя рукой просторный зал, в котором находится заводской музей часов. Вообще-то этот музей можно было бы назвать еще и музеем времени. Потому что в нем представлен путь предприятия за все три века с момента его основания. 

«Вечёрка» подробно рассказывала о том, какую жизнь уже успел прожить завод, пять лет назад. Тогда на обескровленное в годы перестройки предприятие пришла новая команда управленцев. Они решили возродить производство и даже заявили, что здесь будут выпускать часы, которые составят конкуренцию прославленным швейцарским маркам. За пять лет можно многое успеть, вот корреспондент «Вечернего Петербурга» и приехал в Петергоф — чтобы узнать, как выполняются эти планы.  

— Этот музей мы откроем в День космонавтики, — продолжает рассказ Анастасия Яковлева. — Коллекция часов, которую в нем можно увидеть, — наша гордость. Собирали мы ее буквально по крупицам, чтобы представить модели всех периодов жизни завода. Часть экземпляров принесли сами работники предприятия, многие из них у нас по полвека работают. Кстати, музей будет работать бесплатно, а все посетители, которые сюда придут, смогут еще и побывать на экскурсии по предприятию.

— Вы что же, вот так запросто раскрываете всем желающим секреты своего производства? А я думала, храните их надежнее, чем швейцарский банк! 
— Не все. У нас есть секретный цех, в который посторонним вход воспрещен. Но, — улыбается девушка, — поскольку вы представляете саму «Вечёрку», вас я туда проведу. Только учтите: там нельзя фотографировать! 

— В швейцарском часовом механизме около 600 деталей, он пока сложнее нашего, в котором от 150 до 220, — говорит Анастасия Яковлева.

Перед входом надеваем бахилы: это не фармацевтическое производство, но изготовление часов тоже требует высокой точности и идеальной чистоты. Даже одна-единственная пылинка, попавшая внутрь механизма, может испортить все дело, и часы уже не будут точными. Чтобы здесь трудиться, нужно окончить школу часовщика — такая с незапамятных времен работает при заводе, потом походить в учениках у опытного мастера, а затем, если хватит умения и таланта, и самому мастером стать. Тогда сложнейший часовой механизм, изобретенный на Петергофском заводе, покажется простым и понятным. Кстати, это предприятие единственное в стране выпускает часы в полной сборке, включая сам механизм. 

— Но это не означает, что мы уже достигли вершин и теперь можем почивать на лаврах, — говорит Анастасия Яковлева. — В швейцарском часовом механизме около 600 деталей, он пока сложнее нашего, в котором от 150 до 220.

Королева баланс-спираль

Царица царства, в котором беспрестанно трудятся над производством времени сотни крошечных винтиков и шестеренок, носит загадочное название «баланс-спираль». Эта деталька толщиной с волосок отвечает за сам ход часов и его точность, как процессор — за работу компьютера. Она-то и считается главной в часовом механизме. Производить ее умеют только три завода в мире. Два находятся в Швейцарии, а третий — наша «Ракета». Именно эту деталь производят в секретном цехе. Мастер, который за него отвечает, работает на предприятии уже более 50 лет. На его столе в многочисленных ящичках разложены детальки, которые необходимы для изготовления баланс-спирали. Более двух десятков разных видов. 

— Все они должны идеально подходить друг к другу, только тогда часы будут точными, — объясняет мастер Евгений Васильевич. — К слову, точные часы — те, что не убегают и не отстают более чем на 10 — 20 секунд в сутки. Достичь такой космической точности крайне сложно. Поэтому пять лет назад новые руководители предприятия пригласили на работу опытных швейцарских мастеров. Один из них — Жан Клод Кене, который раньше работал руководителем производства баланс-спирали на «Ролексе» в Швейцарии. Всего на заводе сейчас трудятся около 80 человек. На производстве много молодежи, а в совет директоров входят двукратный олимпийский чемпион Вик Уайльд и его жена, олимпийский призер Алена Заварзина. 

— Они и сами носят только часы завода «Ракета» и очень ими гордятся, — рассказала Анастасия Яковлева. 

За последние пять лет предприятие выпустило несколько коллекций часов, которые продаются в России, Париже и Швейцарии. Часы «Ракета» серии «Бородино» были замечены даже на руке президента Владимира Путина. В конце апреля завод готовится выпустить новую модель механических часов — с автоподзаводом. А к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне появятся новые часы от «Ракеты» — возрожденный бренд «Победа», с выпуска которого в 1945 году началась история производства часов на Петродворцовом заводе.

Для настоящего мастера сложнейшим механизм прост и понятен.

↑ Наверх