Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Догнать вплавь аквабайк!

Корреспондент «ВП» заглянул в кулуары грандиозного плавательного турнира

В Петербурге в бассейне на улице Хлопина, 10, стартовал восьмой по счету Кубок Владимира Сальникова — международные соревнования по плаванию, которые проводятся всего два дня, но на которые всегда съезжаются ведущие атлеты России и мира (завтра предварительные состязания стартуют в 10.00, финалы — в 16.00, вход свободный). Ведь, как пошутил сам четырехкратный олимпийский чемпион, «хотя страна от этого турнира не получит больше угля, а в банки не придут новые клиенты, но ценность плавания не девальвируется». 

Главные призы победителю Кубка Сальникова

Вышли атлеты из акульей пасти...

В бассейне было весело и шумно. Юные голландские спортсменки пританцовывали, умудряясь сушить волосы одной рукой и раздавать автографы другой. В чашу спортсмены попадали прямиком из острозубой светящейся пасти гигантской акулы — такую находку в дизайне арены придумали в директорате турнира. 

— Вот они, наши акулы. Серебряные, — продемонстрировал корреспонденту «ВП» стильные и почему-то темные трофеи-статуэтки авторской работы, закрепленные на малахитовой подставке, которые предназначаются лучшим пловцам среди мужчин и женщин по результатам этих состязаний (исходя из совокупного количества очков) сам президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. — Дизайн их каждый год оригинальный: и пловец, который завоевывал их прежде, не утрачивает интерес к награде. 

Автор «серебряных акул» (вообще-то бронзовых) — питерский скульптор Алексей Архипов эти статуэтки не штампует. Так что они по-прежнему — заветные трофеи для многих пловцов. Как пошутит тот же Владимир Сальников, он регулярно получает заявки на участие в Кубке со всех концов света с припиской: «Хочу выиграть «акулу»!»

Еще в бассейне красовался водный мотоцикл — тоже подсвеченный. Предназначается весьма дорогостоящее транспортное средство, нашпигованное самым современным оборудованием и комплектующими, пловцу, который установит в рамках Кубка новый мировой рекорд. За семь лет Кубка никому он не покорился, хотя в прошлом году российская брассистка Юлия Ефимова была к тому очень близка, но проиграла «взмах ресниц»: шесть десятых секунды. Впрочем, как признался серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне Евгений Коротышкин, проще этот аквабайк купить: рвать жилы в конце года никому не хочется.

Да, это верно: звездам плавания проще показать рекордные секунды на чемпионатах Европы и мира в короткой воде, к которым они готовятся целенаправлено, пояснил корреспонденту «ВП» главный судья турнира Александр Миронов. Но большинство атлетов все равно еще находятся в так называемом соревновательном периоде: то есть в хорошей форме.

К слову, несколько питерских пловцов на старт вышли, вернувшись из Катара, аккурат с чемпионата мира на короткой воде. 

— Кубок Владимира Сальникова для нас — праздничный предновогодний турнир: настроение хорошее, — добавил корреспонденту «ВП» знаменитый петербургский специалист, тренер сборной России Михаил Горелик, которого автор этих строк повстречал в кулуарах. — Вот в воскресенье на финальных эстафетах зрители увидят шоу: многие атлеты на старт выйдут, надев на головы забавные аксессуары. 

360 пловцов на 4 миллиона

Михаил Горелик убежден: в России очень мало таких плавательных соревнований, на которых можно выполнить норматив мастера спорта международного класса, проявить себя и в то же время расслабиться, повеселиться. Поэтому Кубок Владимира Сальникова для его учеников очень полезен. 

Да и задача побороться за призы с его учеников отнюдь не снята — хотя тот же Кирилл Пригода в Катаре установил рекорд России на дистанции 50 метров брассом (26,04) и потому психологически не в лучшей форме. 

— Конечно, главный старт у Пригоды был на чемпионате мира в Дохе, и не думаю, что Дмитрий проплывет здесь лучше, чем в Катаре. Но за первое место поборется, — прокомментировал Михаил Горелик. 

В «домашнем» бассейне на улице Хлопина готовятся к стартам 80 питерских пловцов, и среди них - один из триумфаторов чемпионата мира в Дохе Александр Попков. Он выступил там в «золотой» эстафетной команде в предварительном заплыве, став, таким образом, чемпионом мира. Да и в личном виде Попков на дистанции 50 метров баттерфляем уступил бронзовому призеру украинцу Андрею Говорову всего 0,04 секунды. 

— «Дельфинист» Попков — один из очень быстро прогрессирующих питерских спортсменов, — представили его корреспонденту «ВП» в кулуарах. — Он «голодный»: может замахнуться на высокий результат. 

Бюджет турнира увеличен до четырех миллионов рублей. Это позволило собрать на Кубок Владимира Сальникова 360 спортсменов, представляющих 13 стран (и 43 региона России). Есть среди них и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира. В частности, звезда женского плавания из Венгрии Катинка Хошсу, которая уже выигрывала «серебряную акулу», заявлена на все 16 девичьих дистанций! Предусмотрены 32 индивидуальных заплыва и три эстафеты, в том числе новинка года — смешанная комбинированная 4 по 50 метров. Благо она официально включена в реестр плавательных дисциплин. 

Пловцами из Голландии руководит футболист

Удивительно, но русская речь звучит в бассейне не только в сборных, представляющих страны бывшего СССР. 

— Хорошо, — откликнулся на просьбу о беседе один из руководителей сборной Голландии Йоп Алберда. 

Как выяснилось, несколько лет назад он занимал пост менеджера... в сборной России по футболу, возглавляемой Гусом Хиддинком. 

— Мы привезли сюда очень большую команду, составленную как из именитых ветеранов олимпийского класса, так и из перспективных молодых спортсменов, — сообщил он. — Хотя на родине нас отговаривали: дескать, зачем ехать в страну, подверженную санкциям Евросоюза. Но мы стараемся разделять спорт и политику. Мир спорта — вообще одна большая дружная семья. Во всяком случае, я на это надеюсь. Да и президент нашей голландской федерации плавания очень дружен с мистером Владимиром Сальниковым, поэтому мы с удовольствием откликнулись на приглашение. 

— Действительно, силком спортсменов на турниры не затащишь, но спорт тем и ценен, что он нивелирует грязную политику, — добавил корреспонденту «ВП» Владимир Сальников. — Я помню, когда плавал сам, была война в Афганистане. Но меня за границей никто не считал отщепенцем. Вот и у нас на турнире стартуют украинцы. Мы не делим страны на хорошие и на плохие. 

↑ Наверх