Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Догони Бонапарта!

Мрачный ноябрь только взрослых вгоняет в депрессию. У школьников отличное настроение: в разгаре осенние каникулы, впереди — почти неделя свободы. Как провести время с пользой?

Погода не располагает к прогулкам, но и сидеть дома у компьютера или телевизора не стоит. В ноябрьские каникулы в петербургских музеях проходят «Детские дни», в Музее современного искусства «Эрарта» и на «ЛенДоке» — фестиваль «Мультивидение», в Музее артиллерии — шоу-выставка «Мир акул. Глубокое погружение»…

В Музее «Разночинный Петербург» (Большой Казачий переулок, 9) открылась игровая выставка «В погоне за Бонапартом». 

Изгнание войск Наполеона из России, как известно, длилось два года. А в учебниках истории об этом написано несколько строчек. Между тем память об этих событиях до сих пор сохраняется как в Европе, так и в нашем городе.

Где побывали русские солдаты, на каких полях им довелось воевать? С кем сражались плечом к плечу и как отличали союзников от противников? На каких языках общались с местными жителями? Ответить на эти вопросы и пройти с русской армией путь от Березины до Парижа помогут  игровые задания на выставке. 

В создании игровых экспонатов выставки участвовал замечательный петербургский художник Юрий Штапаков.

На экскурсии в Музее Достоевского дети сыграют в игры, которыми писатель занимал своих детей — Любу и Федю.

Литературно-мемориальный музей Достоевского (Кузнечный пер., 5/2) приглашает юных посетителей  «В гости к писателю». 

Так называется интерактивная экскурсия, специально ориентированная на детей в возрасте от 7 до 12 лет. На экскурсии дети узнают, как жила петербургская семья в XIX веке, какие были у нее традиции и какие предметы ее окружали; что такое журфикс, кашлетр, красный угол, что это за странная буква «фита» и многое другое. На интерактивном занятии дети научатся «читать» историю семьи по предметам обстановки, соотносить биографию писателя с его творчеством, а также получат творческое «домашнее задание».

Предварительная запись на экскурсии по тел.: 571-40-31, +7 (967) 535-38-35.

Кукольный домик второй половины XIX века из фондов Музея истории Петербурга.

Клуб «Территория театра» (Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4) приглашает детей от 3 до 13 лет посетить театральные мастер-классы. 

Настоящая театральная двухуровневая сцена благодаря современному пластиковому льду превратится в ледовую арену. Ребят удивят 3D-графика, голографические экраны, видеодекорации и множество других новейших технологий.

В программе мастер-класса «Театральные тайны»: посвящение в театр, актерские упражнения в игровой форме, элементы сценического движения, постановка костюмированного спектакля, рисование песком, примерка театральных костюмов.

В Музее Анны Ахматовой в каникулы дети смогут узнать о многих секретах театра.

Узнать о том, какое воспитание и образование получали дети в дворянских семьях, можно на выставке «Золотое детство… дворянское баловство» в Музее-квартире Александра Блока (ул. Декабристов, 57). 

Здесь реконструирована типичная детская комната в дворянском доме рубежа XIX — XX веков; демонстрируются многочисленные фотографии, открытки, гравюры с изображением детей; детская одежда и предметы быта, любимые игрушки детей той поры — железная дорога, лошадка-велосипед, кукольный домик… В экспозицию вошла богатейшая коллекция детских книг и журналов. В их числе книжки «Сказки кота Мурлыки», «Степка-Растрепка», «Говорящие животные», на которых выросло не одно поколение детей дореволюционной России.

В доме, который построил для своих маленьких посетителей Музей Анны Ахматовой, живут герои любимых книг.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53, вход со двора) открыта выставка-игра «Дом книги». Кроме того, здесь можно посмотреть спектакли «Папины сказки» (по мотивам произведений Сергея Козлова, автора знаменитого «Ежика в тумане»), а также представления «Эмиль из Леннеберги», «Вот такой Дон Кихот» и «Зову вас в приключение. Муми-Тролль». 

Начало спектаклей в 11 и 13 часов.

В петербургских кинотеатрах в дни школьных каникул можно посмотреть испанский мультфильм «Джастин и рыцари доблести».

Это сказка о магическом мире, который оказывается временами очень похож на реальный. Джастин мечтает стать рыцарем, но его папаша решительно против выбора сына, мечтая видеть его придворным. Не желающий смириться с выбором отца и делать скучную карьеру, Джастин убегает из дома в поисках приключений… 

Если вы сочтете эту историю непедагогичной (ведь дети должны слушаться родителей), можно отправиться с ребенком на российский мультфильм «Как поймать перо Жар-Птицы», в котором рассказывается об Иване Царевиче, который, исполняя волю своего папеньки царя Берендея, отправляется на поиски диковинной Жар-Птицы. В поисках ему помогает верный друг — Серый Волк. 

До 7 ноября в Петербурге проходит кинофестиваль «Детский КиноМай». Помимо киносеансов организаторы кинофестиваля подготовили для участников насыщенную программу специальных мероприятий: экскурсии на съемочные площадки киностудии «Объединенные русские киностудии» и студию анимационного кино «Мельница», посещение заповедников, учебно-развлекательных центров, музеев, театров.

5 ноября в полдень в кинотеатре «Заневский» можно посмотреть фантастический детский фильм «Лиловый шар», выпущенный в 1987 году. Это экранизация романа Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой. 

В этот же день в кинотеатре «Родина» покажут «Отроков во Вселенной» — советский фильм 1974 года, ставший классикой советской фантастики (начало сеанса — в 12 часов). 

В Концертном зале «Колизей» (Невский пр., 100) 6 ноября можно посмотреть магический спектакль на льду «Алиса в Стране чудес». Артисты Ледового театра во главе с исполнительницей роли Алисы юной фигуристкой Кариной Глушковой представят публике свою версию истории, сочиненной Льюисом Кэрроллом.

↑ Наверх