Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Доигрались» до выселения

Несколько лет никто не замечал, что вместо детского центра в здании работает ресторан

Дорогой ночной клуб с рестораном под названием «Игратека» в Таврическом саду закрыт. По решению суда предприятие выселено из здания — выяснилось, что заведение находится здесь незаконно. Последние четыре года в постройке должен был работать детский центр.

В одноэтажной постройке с башенкой в центре Таврического сада когда-то бесплатно играли в настольные игры и учились рисовать советские дети. Под игротеку здание и было возведено в 1970-е. Рассказывают, что во время строительства из котлована вытащили неразорвавшийся артиллерийский снаряд. После перестройки в здании открылось кафе, а четыре года назад городские власти решили вернуть помещения детям — разместить тут детский экологический игровой центр.

Фонд имущества провел конкурс на право десятилетней целевой аренды здания. Конкурс выиграла компания «Соломон», имеющая, как вскоре выяснилось, весьма своеобразные представления о детях и экологии. Вместо игрового центра победитель конкурса открыл в здании кафе и дорогой ресторан, по ночам работавший как клуб. А вскоре самовольно поднял здание еще на один этаж — построил террасу. Это и стало поводом для городских властей обратить внимание на деятельность компании. Таврический сад имеет статус памятника, и без разрешения КГИОП здесь ничего нельзя строить. Комитет обратился в суд и выиграл — было принято решение о выселении арендатора.

Сейчас в здании нет никакой жизни, за окнами — темнота. На дверях висит объявление: «Центр творческого развития «Игратека» закрыт на зимний период в связи с отсутствием отопления». По телефону, указанному в объявлении, дозвониться не удалось.

— Мы живем рядом с Таврическим садом, часто тут бываем, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» петербурженка, гулявшая неподалеку с маленьким ребенком. — Летом наверху работает ресторан, а на веранде — кафе. Однажды мы видели рядом с этим кафе небольшую ярмарку экологически чистых продуктов питания, а про детский экологический центр никогда не слышали.

↑ Наверх