Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Доказано: на дороге все равны

23 февраля состоялся ежегодный автопробег под девизом «Голосуй за лучших женщин!»

По доброй традиции этой акцией активные и творческие петербурженки поздравили мужчин с Днем защитника Отечества. Автопробег стал одним из ярких и веселых событий «Петербургской недели «Женщина года — 2013».

Женщины знают, как поздравлять мужчин

Колонна автомобилей под управлением прекрасных дам в сопровождении ГИБДД проследовала по Невскому проспекту от площади Александра Невского до Исаакиевской площади. Напротив Мариинского дворца прошли состязания, в которых сошлись не на страх, а на совесть мужчины в лице доблестных сотрудников ГИБДД и женщины, представленные главным специалистом по гендерной политике комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Ириной Максимовой. И несмотря на то что сотрудник ДПС явно поддался, дав даме фору, Ирина продемонстрировала весьма бодрые навыки по парковке автомобиля задним ходом.

Пользуясь случаем, корреспондент «Вечёрки» решил задать главному специалисту по гендерной политике несколько вопросов, в том числе автомобильных.

— Какое значение вы придаете данному событию: автопробег, состязание?
— Прежде всего мы хотели поздравить мужчин с 23 февраля, передать таким образом какой-то объединенный привет от всего женского сообщества. На самом деле мы уже шестой год проводим «женскую неделю», которая проходит с первого по седьмое марта, и основная ее задача — обратить внимание на роль женщины в социально-экономическом развитии нашего города. Сейчас очень важно поднять престиж женщины не только как домохозяйки, растящей детей, но и как активного участника всех сфер жизни нашего общества.

— Женщине порой бывает сложно устроиться на работу, особенно если речь идет о молодых специалистах, только-только закончивших вуз…
— В связи с этой проблемой комитет по труду и занятости устраивает разнообразные ярмарки вакансий, позволяющие избежать «гендерной фильтрации» кадров. К сожалению, кризис 2008 года привел к тому, что женщин стали увольнять по большей части по надуманным причинам. Поэтому в комитете по труду и занятости разработаны программы по переподготовке женщин, находящихся в длительном отпуске по уходу за ребенком. Кстати, такие курсы позволяют даже получить новую специальность.

— Поскольку сегодняшнее событие носит еще и автомобильный характер, я просто обязан спросить: подвергается ли женщина за рулем дискриминации на дороге? Ощущаете это на собственном опыте?
— Я езжу с 1996 года, это почти пятнадцать лет. По своему опыту могу сказать, что если женщина ведет себя на дороге корректно, то ей отвечают тем же. Хотя очень часто бывают случаи, когда некоторые мужчины видят, что за рулем женщина, и тут же начинают подрезать, сигналить. Но с точки зрения гендерного подхода — на дороге мы все равны, все должны соблюдать правила без поблажек в чью-либо пользу.

— Есть ли у вас какой-либо рецепт для женщины, которая только-только села за руль?
— Рецепт есть, но он универсален: если ты новичок, то нужно вести себя крайне осторожно, без гонок и соревнований. Англичане, кстати, проведя исследования относительно того, кто больше нарушает правила, пришли к выводу, что в большей степени это свойственно молодым людям до 25 лет. Молодые женщины, в свою очередь, более аккуратны и дисциплинированны.

— Какая машина, по-вашему, больше подойдет женщине, только севшей за руль?
— Думаю, размер автомобиля не принципиален. Конечно, кто-то думает, что чем больше машина, тем она безопаснее, но в данном случае проще руководствоваться чувством собственного вкуса, ведь женщины у нас отлично водят как малолитражки, так и огромные автобусы и трамваи.

Фото Елены Павловой
↑ Наверх