Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Документальное кино о великих музыкантах

Всего три дня, с 11 по 13 октября, в Доме кино будут проходить гастроли Международного фестиваля документального кино «Beat Weekend», посвященного музыке и современной культуре

Меломаны смогут увидеть пять фильмов, которые исследуют важные или попросту интересные музыкальные феномены — от изобретения панк-рока до молодежных субкультур первой половины XX века.

В программе — фильм «Teenage», посвященный возникновению феномена тинейджерства и снятый по материалам одноименной книги британского панк-журналиста, автора сценария фильма Джона Сэвиджа. Многочисленным поклонникам Дэвида Боуи рекомендуем не пропустить фильм  «Дэвид Боуи — пять лет», первый снятый за сорок лет документальный фильм о пяти важнейших годах в его карьере, история, рассказанная его  соратниками в диапазоне от Брайана Ино до Тони Висконти. Картина «Лондон — современный Вавилон» — это эпическая биография великого города, снятая мастером музыкальной документалистики Джулианом Тэмплом. «Великое рок-н-ролльное надувательство» — архивный эпос о взлете и падении великих «Sex Pistols». «Призрак Пирамиды» — картина о путешествии датской группы «Efterklang» в заброшенный угольный городок советского образца и о том, как новые скандинавские мелодии рождаются на обломках советских иллюзий.

«Моя гитара, мой спутник верный…»

14 октября в БКЗ «Октябрьский» даст единственный концерт знаменитый гитарист, певец и композитор Джо Бонамасса.

Он уже почти четверть века играет на гитаре, хотя ему еще нет и тридцати. Вряд ли кто-то другой среди блюзового сообщества начинал так же рано. В четыре года Джо взялся за гитару. Когда ему было 12 лет, Би Би Кинг разглядел в нем потенциал великого гитариста, увидел желание Джо не просто играть, а проникать в саму суть игры на гитаре, сливаясь с ней воедино. Король блюза был поражен мастерством юного блюзового музыканта. Свой первый диск «A New Day Yesterday» в стиле классического английского рока рубежа 1960 — 1970-х Бонамасса записал в 2000-м, ворвавшись в компанию «взрослых» звезд первой величины. Потом экспериментировал, выпуская каждый год по диску и активно раскручивая их в гастрольных турах. Ему удается связать воедино, казалось бы, несовместимые стили — блюз и классический хард-рок.

В Сирии разрушен памятник халифу Гаруну аль-Рашиду

Это произошло в городе Ар-Ракка, который удерживают боевики террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта». 

Варварские действия вызвали гнев местного населения. Несколько сот человек вышли с протестами на улицы и были обстреляны боевиками. Гарун аль-Рашид правил Аббасидским халифатом в конце VIII века. Он основал в Багдаде университет и библиотеку, поощрял занятия наукой, поэзией и музыкой. Его образ увековечен в сборнике «Тысяча и одна ночь». На днях также стало известно об уничтожении памятника арабскому поэту Абу Тамаму ат-Тааи.

↑ Наверх