Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Документальный театр по Лескову

Театр «Приют комедианта» взял четкий курс на молодую и экспериментальную режиссуру

Театр «Приют комедианта» взял четкий курс на молодую и экспериментальную режиссуру, что весьма логично, поскольку именно этот городской стационар является соучредителем Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв». 5 мая здесь будет показан еще один премьерный спектакль в постановке молодого режиссера — «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Егорова.

Это уже третья с начала сезона постановка, осуществленная не сказать чтобы начинающим режиссером, но далеко еще не корифеем профессии. Однако и Юрий Квятковский, создатель «Кукольного дома», и Дмитрий Волкострелов, только что выпустивший провокационную «Любовную историю», и Дмитрий Егоров отличаются от своих одногодок тем, что не сидят на месте, не ноют, что нет работы, не боятся быть искренними в своих порой чрезвычайно смелых поисках. Егоров, например, осуществил более десяти постановок в театрах Барнаула, Омска, Екатеринбурга, Новосибирска, московском ТЮЗе, петербургском БДТ и «Этюд-театре». Еще режиссеры, о которых речь, умеют вступать в сговор с артистами, превращать их в своих единомышленников, а это если не залог успеха, то серьезная на него заявка. 

Дмитрий Егоров, как и два упомянутых режиссера, не дрожит перед классикой, предлагает решения дерзкие, но действенные. В инсценировке повести Лескова задействованы материалы реальных уголовных дел позапрошлого века. Режиссер явно видит не частный, исключительный случай зверства — преступления страсти, которая не щадит и ребенка, — а типовую ситуацию. Кроме того, он далек от идеализации героини. Сам Егоров определяет жанр спектакля как «низкую трагедию», где «нет никаких Гамлетов, Отелло, Макбетов, но очень много обыденности».

Работает Дмитрий Егоров со своей командой, причем одной из самых значительных актерских команд города, «Этюд-театром», который Егоров на правах главного режиссера возглавляет уже второй сезон. В роли Катерины Измайловой к публике выйдет талантливая, сильная, темпераментная Анна Донченко. В роли приказчика Сергея, возбудителя роковых страстей в затхлом Мценске, — одаренный Вячеслав Коробицын, недавно покинувший труппу Додина и примкнувший к однокурсникам («Этюд-театр» составили выпускники мастерской Вениамина Фильштинского 2011 года). В качестве художника с Егоровым работает его постоянный соавтор — изобретательный Фемистокл Атмадзас.

↑ Наверх