Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Дом Рогова уничтожен

По традиции последних лет исторические дома в Петербурге сносят, когда у народа выходные

Баннер на строительной сетке на лицевом фасаде вдоль Загородного проспекта, возвещающий о том, что у этого здания — охранный статус вновь выявленного объекта культурного наследия, — в клубах демонтажной пыли. Сбитый ковшом экскаватора, к трем часам дня он — уже белый флаг, выкинутый городом на стене разрушаемой крепости.

Такую картинку «на память» оставили горожане в своих мобильных.


Противоположный тротуар Загородного забит прохожими, снимающими происходящее мобильными телефонами. Снос охраняют офицеры полиции, отбивающиеся от вопросов команд телевизионщиков и помощников депутатов Законодательного собрания города.

— Все по закону, разрешительные документы есть, иначе бы мы здесь не стояли, — докладывают полицейские и советуют пройти в Щербаков переулок, на углу которого этот дом. Якобы там, где-то в переулке, с документами на руках ходит глава администрации Центрального района Мария Дмитриевна Щербакова, которая уже давала комментарий для ТВ, что снос идет по правилам.

Искать Марью Дмитриевну во дворах в воскресенье 26 августа — зачем? Перед нами факт: сносится тот исторический дом, который был таким же символом сопротивления уничтожению исторической застройки Петербурга XIX века, как и соседний дом Дельвига — его в силу мягкости перестроечных нравов конца 1980-х годов отстояли.

Вчера утром движение градозащитников «Живой город» распространило информацию: начат демонтаж дома Рогова, на участке стоят два экскаватора, со здания снята крыша и разобрана часть дворового фасада.

Дневное сообщение: по состоянию на 13.30 от здания уже остался только фасад и нет сомнений, что в этот же день снос будет доведен до конца.

— Два с половиной года назад уже начавшийся снос дома Рогова удалось остановить, после чего власти обещали восстановить дом и даже возвели над ним временную кровлю. В этот раз разрушители учли свои ошибки и подготовились лучше. Теперь надо добиваться, чтобы они понесли максимально возможное по закону наказание, а главное — чтобы дом был полностью воссоздан в исторических материалах, — говорят общественники.

Они же отмечают: по традиции Петербурга последних лет снос произошел в выходные — именно так сносились казармы Преображенского полка вблизи Таврического сада и Литераторский дом на Невском, 68. Позднее главные лица города давали словесные обещания, что эта практика сносов по выходным и в праздники будет прекращена. Были даже намеки на мораторий на снос исторических зданий в историческом центре. Его власти позднее опровергли: дескать, их не так поняли.

Сейчас случилось полное дежавю: выходной день, губернатор Полтавченко в отпуске до первых чисел сентября, глава КГИОП Макаров также в отсутствии — где-то в Щербаковом переулке есть только г-жа Щербакова — а старинного здания пушкинской эпохи на Загородном больше нет. Остаются руины на фоне бетонного дома с ротондой. Того самого, что напротив Владимирского собора, — многократно признанного градостроительной ошибкой современности. Чем далее прирастет Загородный проспект — узнаем, вероятно, по факту возникновения нового бизнес-центра.

Когда верстался номер

Госстройнадзор предписал приостановить работы по сносу дома Рогова. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на объект направлен инспектор с соответствующими бумагами. Сегодня представителей компании-застройщика ждут в Госстройнадзоре для дачи объяснений.

Между тем

21 июня 2012 года КГИОП издал распоряжение о том, чтобы дом №17/3 по Щербакову переулку, известный в городе как дом купца Рогова, не был включен в список объектов культурного наследия. До того у этого здания был охранный статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Группа экспертов во главе с Михаилом Мильчиком, заместителем директора института «Спецпроектреставрация», опровергла выводы о малой ценности для Петербурга дома Рогова. Экспертиза была проигнорирована.

Совпадения выходного дня

Вчера в 13.42 по телефону 01 поступило сообщение об обрушении здания на 18-й линии В. О., 51. Прибывшие на место происшествия спасатели установили, что при проведении работ по сносу аварийного трехэтажного здания произошло обрушение части стен и перекрытий. Этот дом был образцом промышленного контруктивизма начала XX века, не внесенный городом в реестры памятников.


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Репина Алла

Метки: Про Петербург Про петербуржцев Скандалы Вектор власти Архитектура

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх