Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Дом, где разбиваются сердца

В Молодежном театре на Фонтанке 28 февраля в 19.00 и 1 марта в 18.00 выпускают «Дом Бернарды Альбы» — самую известную и востребованную сегодняшним театром пьесу Федерико Гарсиа Лорки, которую испанский поэт и драматург написал за полгода до того, как был расстрелян приверженцами фашистского режима генерала Франко в возрасте 38 лет.

Евгений Титов.


Пьеса не имеет прямого отношения к политике, как и остальные стихи и прозаические тексты Лорки, запрещенные в Испании вплоть до самой кончины кровавого генерала. Однако пьеса в целом — одно из самых яростных высказываний большого художника против любой несвободы. «Дом Бернарды Альбы» буквально ставит знак равенства между несвободой, отсутствием любви и смертью. Три эти вещи взаимосвязаны и порождают одна другую. И как ни оправдывай мать, которая, овдовев, превратила дом в темницу для пяти своих дочерей, запретив им даже выглядывать на улицу, как ни приписывай Бернарде желание защитить своих птенцов от хищного, безжалостного мира, трагический финал опрокинет любую защиту на обе лопатки. 

Однако в российских театрах эту пьесу ставят в основном не из-за великого свободолюбия, а из-за рекордного количества женских ролей, которые в любом театре — на вес золота. Кроме пяти дочерей и самой Бернарды Лорка создал еще и выпуклый образ служанки, заклятой подруги хозяйки, и гротеск­ный образ престарелой матери Бернарды, которая находится фактически под арестом в своей комнате. 

В Петербурге «Дом Бернарды Альбы» идет в двух не самых, прямо скажем, незаметных театрах. В БДТ им. Товстоногова, где в заглавной роли выходит на сцену великолепная, царственная Марина Игнатова. И в МДТ — Театре Европы, где Бернарду играет Наталья Фоменко, актриса, способная по-женски оправдать что угодно. Но и в том и в другом спектакле жизнь юного создания обрывается на взлете, а значит, любые оправдания теряют смысл. 

В Молодежном театре суровую Бернарду сыграет Екатерина Унтилова. И тут возможна еще одна рифма. Почти два десятка лет назад Унтилова играла Катерину в «Грозе», и ее героиня, которой тоже выпало выбирать между любовью и жизнью в доме-склепе (пусть и обитом ситцевыми панно) без любви, выбирала смерть.

Следует, конечно же, сказать и о режиссере. Спектакль по пьесе Лорки — дебют артиста Молодежки Евгения Титова, который в данный момент — еще и студент Института режиссуры имени Макса Рейнхарда при Венском университете музыки и исполнительских искусств. В Вене он уже выпустил дебютный спектакль «Электра» по пьесам Эсхила, Софокла и Еврипида. «Дом Бернарды Альбы» — первая постановка Евгения в России.     

На репетиции. Екатерина Унтилова — Бернарда, Надежда Рязанцева — Ангустиас.

↑ Наверх