Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Дом в Дегтярном снесен за месяц

Развалины прикрывает щит со словом «реконструкция»

Многострадальное жилое здание в Дегтярном переулке, 26, начали сносить в День защитника Отечества, 23 февраля. Сегодня от него осталась груда балок и битых кирпичей. К строительному забору караваном подъезжают КамАзы, ковш экскаватора грузит на них останки огромного пятиэтажного доходного дома начала XX века. За него напрасно пытались заступаться горожане: подали иск в Куйбышевский районный суд — проиграли. Суд указал, что здание в Дегтярном не является объектом культурного наследия и на него не распространяется городской запрет на снос исторических — дореволюционных — построек. Запрет был принят позднее, чем собственники приговорили здание к сносу. Причем этот снос прошел под флагом реконструкции, о чем и оповещает информационный щит на строительном заборе.

Еще один петербургский дом навсегда потерян.

Построен будет многоквартирный жилой дом с подземным паркингом. Он составит солидное соседство административно-деловому кварталу «Невская Ратуша», торжественное открытие которого состоится 20 марта.

На презентации «Невской Ратуши», накануне ее открытия, организаторы проекта заявили журналистам, что вскоре здесь преобразятся все окрестности: подтянутся застройщики элитного жилья. Пока из окон «НР» еще открываются виды на старые красно-кирпичные дома в пять-шесть этажей. Но, вероятно, этой «непрезентабельной» (с позиций девелоперов) картине скоро придет конец. Сама «Невская Ратуша» встала на место исторического трамвайного парка, снесенного в 2008 году.

↑ Наверх