Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Дом журналиста приспособят для современного использования

Фасад старинного здания оденут в леса, но не будут перекрывать тротуар

В ближайшее время начнется реставрация фасада Дома журналиста на Невском проспекте, 70. Старинное здание оденут в леса. Тротуар на Невском перекрыт не будет. Об этом во время выездной проверки хода строительства 23 июня представители генерального подрядчика доложили вице-губернатору Игорю Албину.

Как рассказали корреспонденту «ВП» в аппарате чиновника, Игорь Албин проинспектировал ход работ по ремонту и приспособлению к современному использованию Дома журналиста на Невском, 70.

В выездном совещании приняли участие председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева, заместитель главы администрации Центрального района Игорь Комаров, исполняющий обязанности председателя комитета по строительству Олег Агеев, первый заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Леонтьев.

Представители подрядной организации доложили, что работы идут по утвержденному ранее графику. На объекте полностью завершен первый этап работ — проведены мероприятия по устранению аварийности исторического объекта. Сейчас начался второй этап — приспособление для современного использования здания.

В настоящее время на объекте завершаются работы по демонтажу перекрытий, перегородок и пробивке внутренних дверных проемов в кирпичных стенах, ведется монтаж перекрытий, устройство кирпичных перегородок в подвале, демонтаж кровли. В ближайшие дни будут установлены леса для работ по реставрации фасада, выходящего на Невский проспект.

Подрядчик решил ограничиться только лесами, без закрытия тротуара на Невском проспекте, как планировалось изначально. Фасад будет закрыт баннером.

Полный комплекс работы по внутренним инженерным сетям планируется завершить в июле 2016 года. Сдача объекта после последнего утверждения графика работ запланирована в срок до 1 сентября 2016 года.

В следующий раз совещание с выездом на объект запланировано на 20 августа, к этому времени подрядчик обещает закончить работы по ремонту кровли.

↑ Наверх