Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Дома со «следами былой красоты»

Когда-то давно прогулки по городу были любимейшим времяпрепровождением у меня и моих однокурсников, учившихся на факультете искусствоведения в Академии художеств

____________________________________________________________________________

Уважаемые читатели!

«Вечёрка» возрождает одну из старейших рубрик газеты – «Глаз народа». Теперь вы можете присылать свои материалы обо всех событиях Санкт-Петербурга и окрестностей. Наиболее актуальные и свежие наблюдения мы будем публиковать на нашем сайте.

Материалы присылайте на сайт по адресу web@vppress.ru с пометкой «Глаз народа».

____________________________________________________________________________

Мы посвящали этим прогулкам целые дни, рассматривая дома Петербурга, изучая по ним историю архитектурных стилей, судьбы тех, кто там жил…

Сейчас такие прогулки не настраивают на элегический лад. Напротив, вызывают сильные отрицательные эмоции: досаду, раздражение, сожаление, а порой даже ярость. Город меняется на глазах, сносят целые кварталы, надстраивают какие-то нелепые мансарды. И городские власти якобы не могут ничего сделать!

Да, красивых домов в центре города вроде бы еще немало. Но красивыми они кажутся только на первый взгляд, когда пробегаешь мимо, торопясь по своим делам. А если остановиться и приглядеться — видишь, что не красивые они уже, а как говорят о стареющих женщинах — «со следами былой красоты». Слишком заметно, что ни КГИОП, ни власти города, ни даже обитатели этих домов их не любят. А нелюбовь разрушает хоть человеческую душу, хоть камень. Вот доходный дом Ратькова-Рожнова на углу Невского проспекта и Гончарной улицы. Построен был архитектором Петерсоном в 1874 — 1875 годах. Прихотливый узор чугунных ворот, ведущих во двор, а рядом, в изысканно-изогнутом проеме уродливая железная дверь с домофоном, залепленная объявлениями. Кое-где еще сохранились оконные переплеты, выполненные архитектором по принципу «золотого сечения». А рядом уродливые стеклопакеты в белых рамах. Понимаю владельца квартиры, может быть, деревянные рамы рассохлись, в окна дуло. Но ведь можно купить стеклопакеты хотя бы с коричневыми переплетами. Впрочем, владельцу уже все равно, какие окна: под окном колышется на ветру плакатик: «Sale». И такие огорчения на каждом шагу.

Недавно мы с другом прогуливались по Советским улицам, там много красивых домов в стиле модерн. И на 6-й Советской увидели, что с фасада дома №4, известного как доходный дом Смурова и построенного по проекту архитектора Фуфаевского в 1908 году, обваливается облицовочная плитка. Уже весь угол осыпался. Обваливается она потому, что водостоки сделаны плохо, кое-как, неправильно. И никому нет дела. А ведь дом этот еще в 2001 году включен КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». 

Впрочем, слышала, что в ближайшее время в квитанции ЖКХ введут еще одну строчку, и капитальный ремонт будут оплачивать жильцы. Может быть, городские власти не следят за состоянием исторических домов-памятников, в ожидании того благословенного времени, когда все расходы можно будет переложить на нас с вами?

 

Дом на Советской улице

А это уже угол Невского проспекта и Гончарной улицы

↑ Наверх