Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Доменико Кришито допросили

Ряд футболистов подозревают в участии в договорных матчах

Защитник «Зенита» и сборной Италии Доменико Кришито скорее всего пропустит чемпионат Европы: его подозревают в участии в договорных матчах. Кришито задержали на базе сборной в Коверчано, отстранив от тренировок, — полицейские допрашивали 25-летнего футболиста в рамках расследования дела об организации «договорняков» в чемпионате серии «А», сообщает АФП со ссылкой на агентство «Ansa».

Доменико пропустит чемпионат Европы.

Также по подозрению в организации «странных матчей» в сезоне-2010/11 арестованы 19 человек. Среди них есть представители клубов высшего дивизиона итальянского футбола (серии «А»), в частности капитан римского «Лацио» Стефано Маури. Причиной ареста называется «причастность к криминальной деятельности с целью обмана и мошенничества». К слову, вместе с Кришито допрошен был нападающий «Дженоа» Джузеппе Скулли, по утверждению итальянских СМИ, «якобы внук главного мафиози по Сицилии», который попал в заявку на игру «Дженоа» — «Лацио» (4:3). Эта встреча, которая состоялась в мае 2011 года и в которой нынешний зенитовец провел на поле все 90 минут, вызвала наибольшие подозрения — команда Кришито проигрывала — 0:3, но одержала победу.

О ситуации вокруг Кришито рассказал агент самого футболиста «Зенита» Андреа д’Амико: «Доменико был отстранен от тренировок. Однако он абсолютно спокоен. Его участие в договорных матчах — сумасшествие. Кришито очень хочет поехать на Евро. Он этого достоин».

Напомним, что контракт с «Зенитом» Кришито оформил в июне 2011 года. В самом питерском клубе отказались от пространных комментариев, но подчеркнули, что намерены бороться за честь футболиста. «В «Зените» внимательно следят за развитием событий, в настоящий момент у нас нет основания для оценки произошедшего и тем более для применения санкций в отношении игрока, — уточнили в пресс-службе клуба. — Сам Доменико переживает не столько за дальнейшую карьеру, потому что он не чувствует за собой вины и не должен в чем-либо оправдываться, сколько за то, что может не сыграть за сборную страны на Евро-2012».

Когда материал готовился к печати, стало известно, что Кришито не примет участия в чемпионате Европы по футболу. Об этом он заявил главному тренеру сборной и добавил, что «не хочет подводить свою команду, хотя ни в чем не виноват».

Фил ПАНОВ, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх