Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Дорога к празднику

Корреспондент «ВП» постоял в очереди в храм Новодевичьего монастыря

Когда стало известно, что Дары волхвов прибудут в Петербург, — я обрадовался: это большое событие! Но и задумался:в очереди, как сообщают, придется отстоять 6 — 8 часов. Съездил вечером 14 января на Московский проспект, увидел эту громадную, пугающую человеческую массу, конца и края которой разглядеть так и не удалось, и сомнения рассеялись. Если столько людей находят в себе силы отстоять — не такое уж и неподъемное это испытание.

В очереди к храму царило приподнятое настроение


Здравый смысл подсказывал, что нужно учесть два фактора. Тепло одеться и выехать с ночи, то есть с открытием метро, аккурат прибудешь в числе первых: пускать в Казанский храм Новодевичьего монастыря начинают с шести утра.

У «Пионерской», еще до открытия, наблюдался час пик. А на выходе из «Фрунзенской» совсем было не протолкнуться — в сторону храма лился нескончаемый поток верующих.

Никаких первых рядов мне не светило. На Киевской улице, изогнувшись крючком, стояла плотная очередь из нескольких тысяч человек. Я встал в хвост. Оглядел тех, с кем плечом к плечу мне предстояло провести ближайшую четверть суток. Надо запоминать друг друга, чтобы не потеряться. Я выделил мужчину, похожего на актера Михаила Ульянова. И еще одного, в тулупе и очках, смахивающего на профессора. 

К реликвиям прикоснулись более 100 тысяч человек

Очередь движется ходко. Точнее, стоишь-стоишь, смотришь на огромную луну. И вдруг делаешь несколько решительных шагов вперед. Это значит, что впереди, далеко-далеко, запустили очередных 20 человек. Мы дошли до автобусов — плотной стеной они стоят вдоль тротуара, принимают замерзших. Кто-то дремал внутри. Кто-то пил из термосов чай. Кто-то сушил у кондиционеров обувь.

— Болею. Прошу помощи, надеюсь на помощь, — сказал мне «профессор», с которым мы согревались в гудящем «ЛиАЗе».

— А я чувствую, что надо, потому и пошел, — поделился позже «Михаил Ульянов», — никакой очевидной причины нет. Но вот понимаю, что не сходить и не поклониться не могу…

Появились первые полевые кухни — разливают чай. «Главное дойти до угла, а там уже совсем ничего», — говорят соседи, глядя на далкий, мигающий светофором, Московский проспект. Прошел час, другой, третий, четвертый...

— Хорошо стоим, — смеяются рядом румяные девушки.

— Праздник ведь! — отвечает кто-то.

Действительно, стояли хорошо. То ли мороз «укутывал» и добавлял сонного оцепенения, но, скорее всего, по другой причине, никто ни на что не сетовал. Чувствовалось общее умиротворение и спокойствие, будто все, что происходит, — правильно.

С рассветом, то есть часов в 11, мы дошли до вожделенного перекрестка. До монастыря оставалось еще час-полтора ходу, но это уже несерьезно.

Ближе к полудню из-за серых зданий показались бело-розовые фасады и золотые маковки монастыря, затем и ворота храма. Волонтеры объясняют: «Молитесь! Просите у Бога помощи!» На входе в церковь слышалось: «Святыни не целуем, а просто прикладываем ладошки!»

Внутри мы оказались неожиданно быстро. Очередь шла сплошным потоком, не задерживаясь. Звучали песнопения. Дары волхвов — три крохотные реликвии в потемневших от времени золотых окладах и под узорными белыми ризами — появились передо мной. Я успел приложить руку...

В храме было светло и лучезарно — покидать его не хотелось. На душе — тепло и ясно. Действительно, праздник…

Дарам волхвов в Петербурге поклонилось уже более 100 тысяч человек. Минувшей ночью храм, где находится реликвия, для желающих прикоснуться к святыне закрыли после часа ночи. Как рассказывают в своих блогах паломники, в среду очередь к Дарам волхвов шла гораздо быстрее, чем в первый день, и организация работы с очередью была более качественной. Волонтеры помогали всем желающим, подбадривали паломников. Без очереди — со стороны Московских ворот в храм пускали женщин с маленькими детьми и инвалидов. Для удобства людей у Новодевичьего монастыря организованы бесплатные пункты питания с горячим чаем и выпечкой. Только за первый день паломничества, 14 января, было привезено и роздано более 4000 чашек чая и столько же булочек. А в связи с большим числом людей количество продуктов питания и напитков для паломников увеличили в три раза. Сегодня — последний день пребывания святыни в нашем городе. В 13.00 Дары волхвов покинут Петербург.
↑ Наверх