Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Дорога к цивилизации не должна быть вымощена мусором

Навести порядок у станции метро «Выборгская» оказалось делом неподъемным

В одном справочнике для туристов черным по белому написано: если ты хочешь узнать, в каком районе оказался — в богатом или бедном, ищи мусор. Если его нет, то тут живут богачи. А если кругом мусор, а урн нет, то здесь живут очень бедные люди. Впрочем, можно рассматривать и другой вариант ответа: здесь работают чиновники, которые либо не умеют, либо не хотят работать.

Несмотря на заверения районной администрации, что мусор у метро «Выборгская» уже убран, вчера он по-прежнему лежал на том же месте.

О мусорной свалке, которая выросла у станции метро «Выборгская», нам сообщили наши читатели. В качестве доказательства была прислана фотография помойки, которая стихийно образовалась на одном из газонов у выхода из метро. Неприглядная такая куча из пустых пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов и бумажных упаковок. Ходить каждый день мимо нее — удовольствие небольшое. Тем более что гора мусора растет с каждым днем.

Но, видимо, чиновники из администрации Выборгского района на метро не ездят. Потому что когда мы позвонили, чтобы узнать, что они думают по поводу этой стихийной свалки, пришлось долго объяснять, где она находится и как ее найти. После чего пресс-секретарь главы администрации района предложила начать диалог о мусоре с официального запроса редакции, в котором надо изложить суть проблемы. Что и было сделано. При этом мы попросили не затягивать и дать ответ к концу дня. В запросе мы попросили назвать точный срок, когда свалка будет убрана, кто является виновником появления здесь мусора и как он будет наказан. Также мы попросили рассказать и о том, какие меры принимаются в районе, чтобы впредь не допускать подобных нарушений.

Однако прошел день, второй, третий… Телефоны, по которым мы договорились созвониться, не отвечали. Зато удалось дозвониться до отдела благоустройства Выборгского района, где мы еще раз в подробностях рассказали о мусоре у станции метро «Выборгская». Начальник районного отдела благоустройства Арина Артемова пообещала лично съездить и посмотреть на мусорную кучу. О принятых мерах было обещано сообщить сразу.

Хотя если подсчитать, сколько на самом деле мы потратили времени на разговоры и переписку с чиновниками — только для того, чтобы они наконец занялись решением мусорной проблемы, — то возникает вопрос: почему мы так все усложняем? Не проще ли было бы просто загрузить мусор в грузовик и увезти на свалку? Минутное дело.

По иронии судьбы как раз сейчас в городе начался месячник по благоустройству. Только в Выборгском районе за этот месяц запланировано убрать и очистить от мусора более 3,8 млн. кв. метров территории. Остается надеяться, что в число этих мест попадет и территория вокруг станции метро «Выборгская». Ведь не зря говорится, что дорога к цивилизации не должна быть вымощена мусором.

↑ Наверх