Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Дорога к жизни

У «Этюд-театра», маленького, но гордого, состоящего из юных выпускников курса Вениамина Фильштинского 2011 года, нет ни помещения, ни финансирования, а премьеры между тем выходят. 19 января в 19.00 на Открытой сцене (Народная ул., 1) будет впервые показан спектакль «Птица Феникс возвращается домой». Это так называемая предпремьера, и вход на нее свободный. Официальная премьера намечена на начало февраля.

Действующие лица пьесы екатеринбурженки Ярославы Пулинович — кошка Тося, птица-феникс по имени Феликс, влюбленные попугаи Маркес и Лорка (последнее имя — женское), еще пара московских собак, целая орава лондонских кошек и, наконец, сэр Элтон Джон. На первый взгляд история абсолютно тюзовская: кошка делает выбор между славой и дружбой, феникс Феликс — между дружбой и смертью. Оба долго и много летают, попутно переживая разного рода стрессы и внутренние метаморфозы, и выбирают в итоге, разумеется, дружбу. Животные по большей части общаются как подростки. Но чем ближе к финалу, тем ближе к главному выбору всех времен и народов: быть или не быть? Что может удержать на этой Земле, если ты прожил на ней 100 тысяч лет, — вопрос, как выясняется, из непраздных, а ответ на него — не из легких. И постановщик Екатерина Гороховская, однокурсница главного режиссера «Этюд-театра» Дмитрия Егорова, умеет подойти к ним по-взрослому — без сюсюканий и излишних сантиментов.

Вообще «Этюд-театр» — художественный организм, в котором, несмотря на молодость всей команды, не миндальничают. Условия существования ребят в Петербурге довольно жесткие: когда полгода назад им крайне некрасиво указал на дверь директор Театра Сатиры Владимир Словохотов, поначалу их приютивший, «фильшты» решили не расходиться по труппам, а остаться «своим театром». Разумеется, площадку и финансирование им никто немедленно не предоставил, так что играют то на Открытой сцене, то в Лаборатории «ON. Театр», живут на выручку. Сдаваться молодые люди не намерены. И творческие основания для такой стойкости очевидны, ибо «Этюд-театр» уверенно занял собственную нишу, необходимую городу: это театр для молодежи, который довольно жестко ставит и решает сегодняшние ключевые этические проблемы. В ближайшее время можно увидеть «Прекрасное далёко» по пьесе современного драматурга Данилы Привалова о жизни после смерти, «Потудань» по Андрею Платонову (соответственно сегодня и 15 января на Открытой сцене) и «Наташины мечты» — три очень страшных монолога современных старшеклассниц (21 января в Лаборатории «ON. Театр» на ул. Жуковского, 18).

Ведущая рубрики Жанна ЗАРЕЦКАЯ
↑ Наверх