Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Дорога в Лондон начинается с Дворцовой площади.

2 мая «Вечёрка» открывает пред-олимпийский сезон

2 мая «Вечёрка» открывает пред-олимпийский сезон



«Вечерний Петербург» открывает легкоатлетический сезон: 2 мая на Дворцовой площади стартует Майская эстафета — первое в году соревнование в нашем спортивном календаре (начало — в 10.45).
Забеги питерских спринтеров по центральным улицам города, вдохновителем которых  много лет был заслуженный работник культуры РФ знаменитый вечёркинец Валентин Семёнов, мы организуем с 1923 года — в этом году они приурочены к празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Директор эстафеты Михаил Кочетков прогнозирует: на старт выйдут 65 — 70 команд городских детских специализированных легкоатлетических спортшкол, высших учебных заведений, коллективов физкультуры. Это, между прочим, более тысячи спортсменов.
С Дворцовой площади спортсмены понесутся через Певческую площадь к набережной Мойки, оттуда — по Аптекарскому переулку и Миллионной улице обратно на Дворцовую. Дистанция составит 7 километров 440 метров, но каждый из легкоатлетов пробежит лишь свой участок.
Пусть эстафета и командное соревнование, но и на ней есть победители в личном зачете: призеры первых двух этапов — на дистанциях 1000 метров у юношей и 500 метров у девушек — получат кубки от «Вечёрки». А самый быстрый из них удостоится специального Приза памяти Валентина Семёнова.
Между прочим, нынешний сезон, который открывает наша эстафета, — немаловажный. Предолимпийский сезон! По его итогам, как считают  руководители городской федерации легкой атлетики, список петербургских претендентов на участие в лондонской Олимпиаде определится на 90 процентов. Реальные возможности попасть в национальную команду имеют, по прикидкам, от 11 до 15 наших фаворитов «королевы спорта».

 

СЕГОДНЯ можно записаться для участия в Майской эстафете — в городском комитете по физической культуре и спорту на Миллионной улице, 22 (с 15.00 до 18.00). При себе нужно иметь справку от врача и страховой медицинский полис, который подается в секретариат на каждого участника.
Еще можно записаться на Дворцовой площади 2 мая: именные заявки принимаются в секретариате эстафеты за час до старта.

2 мая. Дворцовая площадь

 10.45. Старт забега роликобежцев.
 11.20. Старт забега сборных ДЮСШ и СДЮШОР.
 12.00. Старт забега сборных вузов и спортивных клубов.
 12.30. Награждение победителей и призеров эстафеты.

Подготовил Фил ПАНОВ, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх