Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Дорогу жизни в Невском районе отремонтируют весной

А пока жители округи буквально утопают в грязи

Эту дорогу от станции метро «Улица Дыбенко» к жилым домам, расположенным вдоль проспекта Большевиков, жители Невского района то ли в шутку, то ли всерьез называют дорогой жизни, так как это единственный путь, по которому обитатели ближайших домов ведут детей в школу и детский садик. Кроме того, этот маршрут считается самым коротким до метро. А потому — самым популярным. И по иронии судьбы путь этот на сегодня является самым непроходимым. Из-за огромных луж, которые здесь никогда не просыхают. 


В тот день, когда мы побывали в Нев­­ском районе, стояла солнечная погода. На освободившихся от снега газонах пробивалась первая зелень, на тротуарах малышня рисовала мелом классики. Но стоило повернуть во двор, как картина резко изменилась. Небольшой участок пути, длиной в несколько сотен метров, проходящий между двумя заборами, ограждающими территорию детского садика и школы, был сплошь покрыт ямами и большими лужами. Словно его специально подготовили для съемок фильма ужасов. Чтобы пройти по нему, люди вынуждены были либо идти по газонам, либо прыгать с одного сухого островка на другой. «Эта дорога не просыхает от луж даже летом, особенно становится непроходимой после дождя», — рассказывает житель Невского района, представившийся Петром. По его словам, уже столько было написано жалоб и обращений в администрацию Невского района! Но воз и ныне там.

В администрации Невского района «Вечёрке» рассказали, что об этой «дорожной проблеме» на проспекте Большевиков хорошо знают. Оказалось, что руководство муниципального образования «Невский», в ведении которого находится этот микрорайон, к ремонту дороги планировало приступить еще в прошлом году. Но… помешали погодные условия. Нам пообещали, что в этом году, как только земля окончательно просохнет, сюда придут дорожные рабочие. Ориентировочно это должно произойти не раньше 16 апреля. В планах ремонтников — полностью снять цементные плиты, которые сегодня являются верхним слоем этой дороги, отсыпать новое основание. Его планируется выложить тротуарной плиткой. Стоимость работ оценивается в 700 — 800 тысяч рублей. Редакция «ВП» намерена взять под контроль вопрос ремонта этой дороги. 

Вернуться из магазина домой — большая проблема.

↑ Наверх