Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Дорожный ремонт поставил город в пробки

Авральные работы ведутся на множестве адресов одновременно

В этом году текущий ремонт городских дорог начался только в июле и до сих пор продолжается. В результате по городу даже в выходные дни не проехать без пробок. Но cложнее всего передвигаться по центру Петербурга. Тут еще активнее, чем дорожные работы, ведется прокладка всевозможных коммуникаций.

Даже в выходные дни по городу сложно проехать.


Дорожникам предстоит отремонтировать еще около 30 магистралей, причем на некоторых из них работы даже не начинались. Более того, многие подрядчики занимаются очковтирательством. Так, в выходные в переулке Гривцова появился синий забор, сделавший проезд по нему огромной проблемой. На заборе красуется объявление «Начало работ — 28 сентября». Но еще в четверг, 2 октября, здесь не было ни забора, ни признака каких-либо работ.

По данным КРТИ, сейчас ведется ремонт проезжей части на участках Среднего проспекта, Политехнической улицы, Цитадельского шоссе, Большой Горской улицы, улицы Борисова (в Сестрорецке) и на углу проспекта Энгельса и улицы Шостаковича. Ведется ремонт трамвайных путей на улице Мира, Благодатной улице, проспекте Ветеранов.

В очередной раз перерыта и уставлена ограждениями улица Восстания — здесь, как и прошлой осенью, опять разобрали тротуары и кладут трубы. Центр города на карте дорог «Водителя Петербурга» весь в красных значках, сообщающих о работах, связанных с закрытием и ограничением движения.

До начала ноября невозможно будет проехать по нечетной стороне набережной Мойки у Исаакиевской площади, а по самой площади — проезд ограничен. Из-за прокладки электрокабеля до 15 октября ограничено движение по нечетной стороне набережной канала Грибоедова, до 30 октября по тем же причинам — по набережной Мойки от набережной Зимней канавки до Зеленого моста. Почти до середины августа следующего года будут вести работы по реконструкции газопровода на Гражданской улице, движение от Столярного переулка до переулка Гривцова закрыто.

Как сообщают автомобилисты, даже в воскресный день на этом участке можно попасть в глухую пробку. Такая же ситуация на улице Шкапина, Курляндской улице, набережной Бумажного канала, в переулке Лодыгина, Атаманской улице — от Кременчугской улицы до набережной Обводного канала, и множестве других.

Как сообщал «Вечерний Петербург», в этом году Смольный не смог провести конкурс по выбору подрядчиков на ремонт дорог в апреле, как это происходит обычно. С производителями работ окончательно определились только в июне. Поэтому дорожные работы так затянулись. Если бы не ведущаяся одновременно по множеству адресов прокладка коммуникаций, пережить аврал было бы проще. Но в нынешней ситуации, похоже, автомобилистам и пешеходам придется мириться с перерытыми улицами до самой зимы.

↑ Наверх