Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Достоевский-трип

В Приюте комедианта молодой режиссер Евгения Сафонова выпускает спектакль по «Братьям Карамазовым» Достоевского. Многофигурной композиции, какая наличествует в романе, ожидать не приходится — в спектакле занято всего шестеро актеров, причем одного приблизительно возраста, до тридцати лет. Премьера намечена на 25 и 26 октября.

Евгения Сафонова — режиссер тоже молодой, вдумчивый, предпочитающий бытовым подробностям философский контекст. Ее «Цари» на Малой сцене Александринки (по пьесе Кортасара), равно как и ее «Двое бедных румын, говорящих по-польски» (по драматургическому тексту современного остросоциального польского автора Доторы Масловской), происходили не в конкретных интерьерах, но были вписаны в мироздания. Это был взгляд со стороны — на современного человека: на его тотальное одиночество и поиски границ собственных возможностей.

В данном случае, по словам самой Евгении, ее заинтересовал не детективный сюжет, который для романа довольно значителен, а внутреннее пространство разных героев, природа их сознания. Безусловно, для режиссера принципиально важно, что все четыре сына — три законных и один побочный — имеют единый корень. Вот это путешествие по лабиринтам вывихнутого разума и станет сюжетом спектакля. Фигура Федора Павловича Карамазова на сцене не появится вовсе, трансформировавшись в некую идею вседозволенности, вокруг которой и водят свои мучительные хороводы мысли главных героев: Алеши, Мити, Ивана и Смердякова. «Одна из задач, которую мы ставили перед собой, — желание приблизиться к пониманию природы сомнений, рефлексии. Мы рады возможности разделить опыт наших поисков и размышлений со зрителями», — говорит Евгения Сафонова.

Актерские имена стоит назвать, потому что это хоть и молодые, но достаточно заметные и полюбившиеся публике профессионалы и даже выпускники одного курса замечательного педагога Вениамина Фильштинского: Надежда Толубеева, Вера Параничева, Филипп Дьячков, Вячеслав Коробицин, Константин Малышев, Евгений Перевалов. Большинство этих артистов ныне составляют костяк «Этюд-театра» — одной из самых серьезных молодых театральных команд в городе.

↑ Наверх