Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Достойных людей много больше, чем безымянных проездов

Нужно ли увековечивать имя Уго Чавеса в Москве и Петербурге

С 13 июля в силу вступает закон «О рассмотрении предложений о присвоении наименований географическим объектам», принятый Законодательным собранием Петербурга и подписанный губернатором Георгием Полтавченко. Думается, ничего революционного он не принесет, поскольку и прежде любой гражданин города мог внести предложения о наименованиях улицы, сквера, площади. И разумные предложения всегда принимались во внимание. 

Кадр из кинофильма «Уго Чавес. История героя»


Буквально накануне вступления в силу этого закона в Хорошевском районе Москвы появилась улица Уго Чавеса. Сравнительно небольшая, сто семьдесят метров длиной, она отходит от Ленин­градского шоссе неподалеку от станции метро «Динамо». До момента присвоения имени венесуэльского президента это был безымянный проезд под проектным номером 5509. Название долго не присваивали, поскольку в проезде нет жилых строений. 

В Петербурге тоже есть подобные проезды. И надо сказать, в марте этого года, сразу после смерти Уго Чавеса, появилась информация о том, что в нашем городе назовут его именем улицу. Как оказалось, инициатором выступил председатель движения коммунистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Малинкович, который ранее уже отмечался тем, что самостийно «переименовывал» Белградскую улицу в улицу Слободана Милошевича, а 9-ю Советскую — в улицу Че Гевары. 

Такие вещи в советское время происходили в Ленинграде официально. Старо-Петергофский проспект в 1964 году переименовали в честь председателя  коммунистической партии Франции Мориса Тореза, а через одиннадцать лет вблизи него появилась улица Жака Дюкло — в честь секретаря ЦК французской компартии. С этой целью переименовали Ольгинскую улицу, носившую с начала прошлого века имя богатой домовладелицы, дочери владельца Сосновки, городского головы Владимира Александровича Ратькова-Рожнова. 

Для того времени оба эти переименования нормально вписывались в идеологические рамки. Но если Тореза горожане приняли спокойно, добавив даже к его фамилии имя, то с Жаком Дюкло было уже сложней. Жителям явно стало жаль Ольгинской улицы, да и фамилия Дюкло вызывала не всегда хорошие ассоциации. В дореволюционном Петербурге существовало слово «ракло», обозначающее шпану.

Дальше было еще сложней. В 1984 году вместо Учебного переулка появилась улица Вилле Песси, в память о генеральном секретаре ЦК компартии Финляндии. Но уже в 1990-м улице вернули прежнее название, поскольку как только не коверкали имя Вилле Песси. 

Приведу лишь самое безобидное, которое можно напечатать в газете: Пёсья улица. Безусловно, подобные искажения не способствовали уважительному отношению к финскому политическому деятелю. 

Между тем в Москве в 1970-е годы была выработана программа увековечивания посредством названий, согласно которой имена близких советскому государству политических деятелей следовало давать в новых районах небольшим площадям, поскольку дома, выходящие на такие площади, имеют нумерацию по перекрестным улицам и, таким образом, горожане не страдают от неудобопроизносимых названий. Так в столице появились площади Амилкара Кабрала, Индиры Ганди, Джавахарлала Неру, Шарля де Голля, Мартина Лютера Кинга и ряд других.

Хорошо это или плохо? Пусть каждый судит сам. Здесь главное — акт увековечивания, проявления уважения к иностранному деятелю. Наверняка французу будет приятно знать, что в Москве есть площадь, носящая имя прославленного генерала де Голля. 

Но вернемся в нынешний день.

В случае с Уго Чавесом официальной заявки на присвоение его имени какому-либо объекту ни в администрацию города, ни в топонимическую комиссию не поступало. Самостийного переименования, к счастью, тоже не было.

Тем не менее Уго Чавеса в Петербурге увековечили.  

С 9 марта его имя носит Санкт-Петербургский латиноамериканский культурный центр, расположенный на Итальян­ской улице. Такое решение приняло руководство организации, которая знакомит жителей Северной столицы с культурой Латинской Америки. 

И это — самое разумное из всех возможных решений. Есть в нашем городе различные негосударственные организации, которые могут присваивать себе имена по собственному желанию. Так, например, имена аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса и гватемальского — Мигеля Анхеля Астуриаса, чилий­ского — Пабло Неруды и некоторых других испаноязычных авторов с 2009 года носят аудитории Центра испанского языка и культуры. Есть и другие примеры. И в этом — дань уважения тем, кого люди хотят помнить и чью память чтить. Ведь достойных людей много, гораздо больше, чем названных и безымянных проездов в мегаполисе. А петербургским городским объектам — садам, улицам, площадям — желательно присваивать имена людей, непосредственно связанных с нашим городом.

↑ Наверх