Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Довлатов — в центре

Премьера спектакля по произведениям Сергея Довлатова

В Театре-фестивале «Балтийский дом» на 17, 18 и 27 января запланирована премьера спектакля «Встретились — поговорили…» по произведениям Сергея Донатовича Довлатова «Заповедник», «Зона», «Компромисс», а также по его письмам, статьям, записным книжкам. Режиссер — Леонид Алимов. В роли Довлатова — народный артист России, актер МДТ — Театра Европы Петр Семак.

Режиссер Леонид Алимов — один из лучших артистов труппы «Балтийского дома», не так давно мощно и самоотверженно сыгравший на этой сцене Макбета в спорном спектакле Люка Персеваля, взялся за режиссуру. Сам он рассказывает, что проза Довлатова — его выбор, поскольку, будучи выучеником Льва Додина, он остается человеком (и художником) абсолютно литературоцентричным. «Располагая таким богатством, как русская проза, недопустимо им не пользоваться», — убежден Алимов. Он сам написал пьесу, используя весь довлатовский четырехтомник и обойдясь при этом без отсебятины. И с артистами, по словам Алимова, все не просто сложилось — сцементировалось.

Мария Шульга и Петр Семак.

Буквально с первых репетиций с участием Петра Семака отрадно проявились и другие, в том числе молодые артисты Мария Шульга и Дмитрий Гирев. У них, по словам режиссера, роли практически бенефисные, как и у Натальи Парашкиной, Анатолия Дубанова, Дмитрия Ладыгина, Андрея Тенетко. В спектакле все будут на виду: зрительские трибуны выстроят на сцене таким образом, что площадка для действия окажется внутри рядов с публикой. Тут почти не предусмотрен реквизит, будет лишь живая музыка (ансамбль составился из музыкально одаренных артистов «Балтдома») и актеры крупным планом. И то, что Довлатовым выйдет к зрителю Петр Семак, уже гарантирует глубокую драму и полное оправдание дорогого сердцу многих ленинградцев писателя-хулигана-мученика.

↑ Наверх