Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Драконы по-питерски

В 2012-м восточный зверь сулит своим «одногодкам» много удач

Дважды Дракон
Итак, по астрологическим данным, Драконы сильны, умны, справедливы и честны. А значит, с ними можно иметь дело. И не дай вам бог обмануть это огнедышащее животное — он вас, как говорит премьер-министр Владимир Путин, «уконтрапупит».

Кстати, о Владимире Владимировиче, родившемся в Ленинграде 7 октября в 1952-м — драконьем, да еще и юбилейном для себя году! — он-то и есть самый настоящий Дракон: очень умен, порой язвителен, обладает крепким здоровьем и имеет высокую государственную должность. Более того, председатель правительства дважды Дракон: он по месяцу рождения — Весы, а Дракону соответствует именно этот знак западного зодиака. Поскольку родившимся в год Дракона все 366 дней (ведь год високосный) будет сопутствовать удача, а дважды Драконам — двойная удача, то можно догадаться, кто станет президентом страны.

Дракон Заезжий
Встречать год Черного Водяного Дракона лучше всего активно и позитивно, поэтому не думайте уклоняться от президентских выборов в марте.

Дракон хорошо ладит со всеми знаками зодиака, но лучше всего — с себе подобными. «Вечёрка» решила подсчитать, сколько «аспидов» засело в российском правительстве. Оказалось — не густо. Только один министр транспорта Игорь Левитин, который находится на этой должности с 2004 года. И хотя Игорь Евгеньевич родился под Одессой, он все равно наш, питерский, — в 1973 году окончил Училище военных железнодорожных войск и военного сообщения в Ленинграде. Он любит Ленинград — Петербург и часто приезжает сюда с премьером — то вантовый мост открывать, то дамбу…

«Драконово» логово на берегах Невы
Но то федеральное правительство, и совсем другое дело — наше родное, невское. Здесь воды много, почва подходящая, и вот результат — драконов-правителей побольше, чем в Белокаменной. Возьмем, к примеру, вице-губернатора Юрия Молчанова. Юрий Вячеславович родился 19 июля 1952 года в Коломне Московской области. К невским берегам его потянуло в начале 70-х. В 1975 году окончил ЛГУ, участвовал в создании Высшей школы менеджмента СПбГУ,  награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Дракон-Рак — непревзойденный строитель воздушных замков: он прекрасно знает, как должно выглядеть задуманное, но не уделяет внимания деталям, поэтому нуждается в более практичном компаньоне.

Другой дракоша — член правительства — Дмитрий Буренин, председатель комитета финансового контроля Санкт-Петербурга. Дмитрий Алексеевич родился 10 февраля 1964 года, но не на невских берегах, а в городе Ейске Краснодарского края. И тоже, как Юрий Молчанов, выпускник ЛГУ (экономический факультет).

Дракон-Водолей не приемлет несовершенства, склонен к самокопанию и самоедству. На это у него уходит уйма энергии, которую можно потратить на что-нибудь другое.

Еще одним Драконом — вице-губернатором Сергеем Козыревым — недавно пополнилось петербургское правительство. Сергей Анатольевич сразу запомнился тем, что взял быка за рога, то есть пообещал городу бороться с сосульками. И мы видим немедленный результат: сосулек нет, впрочем, как и снега. Как и два предыдущих Дракона, Сергей Козырев родился не в Петербурге, но, можно сказать, ровесник и почти земляк Дмитрия Буренина — появился на свет 23 ноября 1964 года в городе Кропоткине Краснодарского края. Из наград — орден Красной Звезды и орден Почета.

Дракон-Стрелец — самый спокойный и рассудительный среди всех Драконов: он ценит дружбу, порядочен и не особенно нуждается в том, чтобы быть в центре внимания.

Главный петербургский полицейский — начальник Главного управления МВД по Петербургу генерал-полковник Михаил Суходольский тоже Дракон. И — что показательно — ровесник двух предыдущих Драконов и почти земляк. Михаил Игоревич родился в Псковской области (в поселке Пушкинские Горы) 13 мая 1964 года. Начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области известен своим крутым нравом — недавно Михаила Игоревича подрезал автомобиль с мигалкой и «блатными номерами», кто в нем ехал — неизвестно, зато стало крылатым выражение главного петербургского полицейского: «Блатных номеров не должно быть. Кто закроет глаза, сниму с должности».

Дракон-Телец — не только эстет и ценитель прекрасного, но и, как правило,  хороший семьянин. Кроме того, Драконы-Тельцы с большим вниманием относятся к собственному внешнему виду.

Из «аспидов» в законодательной власти города — экс-спикер парламента, ныне сенатор Вадим Тюльпанов, по совету бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и собственной супруги перебравшийся в Москву, в Совет Федерации. Вадим Альбертович родился 8 мая 1964 года, тоже Телец.

Известен тем, что любит музицировать, петь «Город над вольной Невой» (иногда вместе с Мирей Матье), есть по утрам гречневую кашу и ходить на городские субботники вместе с сыном Владиком.

Ровесник премьера Владимира Путина — наместник Александро-Невской лавры, епископ Выборгский Назарий (в миру Николай Алексеевич Лавриненко). Епископ Назарий родился 11 августа 1952 года в украинском селе Ивковцы. В прошлом — танкист, служил, как и Путин, в Германии. С начала 80-х решил посвятить себя духовной жизни. С 1997 года — наместник Александро-Невской лавры. 

Епископ Назарий известен своим стремлением наладить диалог с прессой. «Слово может лечить, а может и убить, — сказал как-то он журналистам, а после попросил: — больше добрых новостей, и тогда мы снивелируем негатив и все станет снова на свои места».

Драконы-Львы — люди публичные, не представляют себе жизнь в уединении, без зрителей.

Подготовила Людмила КЛУШИНА
↑ Наверх