Газета выходит с октября 1917 года Sunday 19 мая 2024

Два гола, которые изменили «Зенит»

Команда Лучано Спаллетти показала, что кризис позади

Перед входом на стадион билет на сектор «за воротами» стоил 4000 рублей. Статус матча оправдывал непомерные аппетиты продавцов. Кришито и Ломбертс вышли на поле в масках. Это устрашающее зрелище навевало мысли о фильме «Молчание ягнят». Первые семнадцать минут показали, что ягнята – игроки «Зенита». Витсель с Халком впереди устраивают распасовку, проваливаются, и Файзулин уже у нашей штрафной вынужден нарушить правила. Гнусный рикошет и на 13-й минуте гости повели -  1:0. А четыре минуты спустя ситуация начинает походить на разгром. «Милан» празднует очередной гол. Мяч забил Эль-Шаарави.

Лига Чемпионов снова в Санкт-Петербурге

Главный арбитр встречи с первых минут показал, что не собирается реагировать на псевдо-падения, актерские выкрики и прессинг игроков. Игра идет жесткая, но не «в кость», а «в корпус».

Витсель, выйдя с первых минут на поле, показывает, что он готов не только играть в защите, но и полноценно заменить Денисова в центре поля. Он играет активно в отборе и не боится идти в обыгрыш.

В первой двадцатиминутке игра «Зенита» явно читается. Все пасы, все передачи  миланцы видят. У сине-бело-голубых нет центра, они отступают при первых признаках атаки. У Халка игра не клеится. Он не может нормально принять мяч, скользит в обычной ситуации, а вот Витсель наоборот нацелен на то, чтобы закрепиться в основе.

Болельщики в стиле «топлесс»

К концу первого тайма итальянцы делают роковую для первой половины встречи ошибку. Игроки гостей тянут время. Распасовка на своей половине поля, при малейшей угрозе пас назад вратарю, а сам голкипер не торопится ввести мяч в игру. И тут ягнята заговорили.

«Зенит» активизировался. На 25-й минуте  первый угловой, навес, удар и опасный момент. «Милан» гнет свое  откровенно сушит игру, беззастенчиво тянет время и это становится ключом к успеху для «Зенита». Атаки нашей команды следуют одна за другой. Владение мячом приблизительно равное, но атаки «Милана» практически не проходят через центр поля.

Стадион скандирует. Болельщики верят, что команда наконец-то должна проснуться от кошмара последних недель, наконец-то должна заиграть так, как нужно. Зенитовцы на половине поля «Милана». Штрафной. Итальянцы сгрудились в своей штрафной площади. Халк подходит к мячу. Отходит метров на десять. По свистку все замерли в ожидании. Халк разбегается, бьет. Вратарь прекрасно парирует, вытаскивая снаряд из левого от себя угла. Но гром грянул, Халк забивает на второй добавленной минуте. Перерыв.

Продавщица зенитовской атрибутики Оля из ГУСЭ верит, что наша команда выйдет из группы

Пока нерасторопная служба быстрого питания стадиона пытается решить вопрос со сдачей, Роман Широков забивает второй гол, на 49-й минуте матча. На табло 2:2. Пока бежишь с горячим чаем к своему месту, становится понятна простая вещь. Пятнадцатиминутного перерыва между таймами болельщику хватает либо на давку в туалете, либо на поиск мелких денег для покупки напитка. Совместить не получается.

На 59-й минуте итальянский вратарь указал на какую-то мифическую дырку в своих воротах, видимо он имел в виду себя, но судья пошел осматривать сетку. Он находит изъян, разводит руками и к воротам со всех ног бегут сотрудники стадиона. Но еще раз проявив свои спринтерские качества к прорехе, опережая всех, устремляется Владимир Быстров и ликвидирует изъян.

«Милан» демонстрирует, что он катастрофически не умеет играть в условиях жесткого прессинга. Игра идет на встречных курсах, но при этом очень опасно ошибаются обе команды. «Милан» всем своим видом показывает, что игра еще не сделана. Атакующий порыв «Зенита» между тем угасает. Игроки очень часто поскальзываются, падают, причем это характерно для обеих команд.

Маски ребятам определенно идут

76 минута. Глупый рикошет от Томаша Губочана и счет становится 3:2 в пользу «Милана». Остаток матча проходит в непрерывных атаках зенитовцев, но итальянцам удается увезти из Петербурга три очка.

Два гола, которые изменили Зенит. Вы спросите, какие? Это, увы, не наши мячи. Это голы, которые били забиты нам за 17 первых минут встречи. Почему? Потому что они показали нам настоящий «Зенит». Тот самый, который может играть дальше. Играть и побеждать. Слаженный коллектив, который бьется на поле до последней секунды, а после благодарит болельщиков, независимо от результата. Сегодня мы потерпели честное и уверенное поражение. Поражение, которое дает надежду на то, что в следующем матче мы увидим не разобранный, разодранный внутренними склоками «Зенит», а собранную, нацеленную на победу, единую команду.

У кромки поля

Константин ЗЫРЯНОВ: «Мы не все потеряли»

Полузащитник сине-бело-голубых Константин ЗЫРЯНОВ — один из немногих, кто остановился в смешанной зоне «Петровского».

— Чем объясняется «спячка» команды в первые 25 минут матча?
— Это необъяснимо. Мы уже не в первый раз начинаем играть со счета 0:2. Я, опытный игрок, не могу найти ответа на этот вопрос.

— Насколько сложно было переламывать ход матча, в дебюте которого зенитовцев словно холодной водой окатили?
— Не очень сложно. Мы уже который матч так начинаем, поэтому привыкли.

— А можно ли сказать, что «Милан» в этой игре «вытянул» вратарь Абьятти?
— Да, можно и так сказать.

— «Милан» вас чем-то удивил?
— Это хорошая команда европейского класса. Чувствовался итальянский стиль  отбор мяча и быстрые контратаки.

— Но нынешний «Милан» заметно отличается от того, который выиграл весной чемпионат Италии  незвездная команда, молодые игроки...
— Я с тем «Миланом» не играл и с игроками его не встречался.

— Как утешали Губочана в раздевалке  досадный автогол...
— Вам стоит позвонить ему, утешить. Все же понимают, что произошел несчастный случай. И сам Губочан это понимает.

— Для «Зенита» в Лиге чемпионов все потеряно?
— Нет, почему, не все еще потеряно. Будем бороться до конца.

Финские фанаты «Зенита» из Лаппеенранты Маркко (слева) и Аари (справа) приехали поддержать соседей из Северной столицы

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. Группа «С».

«Зенит» — «Милан» — 2:3 (1:2).

Зенит: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Доменико Кришито, Николас Ломбертс (Александр Бухаров, 89), Томаш Губочан, Роман Широков, Виктор Файзулин (Максим Канунников, 79), Аксель Витсель, Владимир Быстров (Константин Зырянов, 72), Александр Кержаков, Халк.

Милан: Кристиан Аббьяти, Кристиан Сапата, Иньяцио Абате, Даниэле Бонера, Лука Антонини, Кевин-Принс Боатенг (Марио Йепес, 81), Риккардо Монтоливо, Урби Эмануэльсон (Антонио Ночерино, 64), Найджел де Йонг, Боян Кркич (Джампаоло Паццини, 52), Стефан Эль-Шаарави.

Голы: 0:1 — Эль-Шаарави (13), 0:2 — Эмануэльсон (16), 1:2 — Халк (45), 2:2 — Широков (49), 2:3 — Губочан (75, в свои ворота).

Предупреждения: Файзулин, Анюков, Губочан, Широков («Зенит»); Бонера, Эль-Шаарави, Йепес («Милан»).

3 октября. Стадион «Петровский». 21 210 зрителей. Судья — Феликс Брих (Германия).

«Андерлехт» — «Малага» — 0:3.