Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Два по сто — и в морг?

Преступники «производили» виски, коньяк и водку из технического спирта

 

Деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированных водки, коньяка и виски пресекли сотрудники петербургской полиции. С территории самокатного заводика, расположенного в Обухове, изъято 35 тонн спирта. 

По информации сотрудников отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, преступники сбывали свою продукцию в барах и клубах Северной столицы.

Началось все с того, что в ходе проверки документов была задержана автомашина «форд-транзит». Внутри полицейские обнаружили две тонны спирта и двадцать канистр с нелегальной алкогольной продукцией. Сопровождали груз два человека. В ходе их допроса выяснилось, что машину загружали в обуховской промзоне по адресу: Грузовой проезд, 33. Оперативники практически сразу установили, что подпольный завод представлял собой десять грузовых контейнеров. В одних хранилось сырье, в других — готовый продукт, разлитый по пятилитровым канистрам, в третьих его смешивали и разливали по пластиковым бутылям. Никакой лицензии у «подпольщиков», понятно, не было. На место выехала оперативно-следственная бригада. Контейнеры были закрыты, и замки пришлось срезать.

Производство было поставлено на широкую ногу. Полицией изъято 35 тонн спирта, 515 канистр объемом по 5 литров с готовой алкогольной продукцией, 7 насосов для перекачки спирта, а также оборудование для перекачки и розлива готовой продукции, две автомашины, груженных спиртосодержащей продукцией. Спирт использовался самого низкого качества — ректифицированный пищевой или технический этиловый. Коньяк подкрашивали спиртовым настоем чая, виски — спиртовым настоем растительного сырья с высоким содержанием дубильных веществ (дубовой стружки, скорлупы грецких орехов и др.).

Как рассказали корреспонденту «ВП» в отделе по экономической безопасности и противодействию коррупции, такие заводы одну и ту же смесь разливают по разным фирменным бутылкам с известными брендами. Последствия употребления таких напитков непредсказуемы.

Посетителям ресторанов совет: если уж заказываете крепкие напитки, требуйте, чтобы они были в бутылке, а бутылку открывали при вас.

 

Рисунок Анны БЕЛОУСОВОЙ
↑ Наверх