Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Два старых здания — утрата выходных

На Лиговке дом обрушился сам, в переулке Лодыгина ему помогла компания, сносившая дом Рогова

Воскресное утро началось с сообщения МЧС о ЧП на Лиговском проспекте, 117. Ночью в четырехэтажном здании 1882 года постройки, расселенном и готовящемся под снос, произошло частичное обрушение перекрытий на площади 50 кв. метров, позже обрушилась часть фасада с первого по четвертый этажи на общей площади 80 кв. метров.

Дом на Лиговском проспекте, 117, обрушился сам

Прибывшие на место происшествия пожарно-спасательные подразделения проверили (еще до обрушения основной части перекрытий и фасада), не находятся ли в здании люди, но никого не обнаружили.

 — Угроза дальнейшего обрушения конструкций сохраняется, однако опасности для соседних зданий нет. Опасная зона огорожена,  — докладывает пресс-служба петербургского управления МЧС.

Аналогичного спокойствия не было рядом с другим историческим зданием, в районе Рижского проспекта. Здесь, в переулке Лодыгина, 3, сносили дом постройки 1906 года. Местные жители и градозащитники возмущены тем, что работы проводятся в выходные,  — несмотря на мораторий правительства города на снос исторической застройки в иные дни, кроме будней. У демонтажной фирмы нет даже ордера ГАТИ на производство работ. Эта фирма  — компания «Спрингалд»   — получила широкую известность в городе, когда в конце лета 2012 года в два дня снесла дом Рогова на Загородном, также без разрешения.

Накануне выходных госстройнадзор Петербурга заверил, что ничего ужасного в переулке Лодыгина не происходит. Во-первых, здание в 2012 году признано необратимо аварийным. Во-вторых, в 2013 году КГИОП не усмотрел препятствий для его сноса.

 — Служба напоминает, что, если застройщиком не планируется дальнейшее строительство, отдельного разрешения на снос здания не требуется,  — официально сообщил стройнадзор, добавив, что «собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению».

Стройнадзор отчего-то оказался не в курсе, что строительство на этом участке планируется. Здесь будет сооружаться православный корпус Константино-Еленинского женского монастыря, что расположен в поселке Ленинское Выборгского района Ленинградской области. Комплекс будет состоять из воскресной школы и гостиницы для паломников, о чем еще в 2012 году не раз сообщалось в СМИ города и ни разу не опровергалось.

Фото предоставлено пресс-службой МЧС
↑ Наверх