Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Двадцать лет назад Эрмитаж ввел бесплатный вход для детей, школьников и студентов

В канун Нового года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о том, что с 1 января 2015 года дети в России смогут бесплатно посещать музеи федерального значения, причем независимо от их гражданства. Нововведение распространяется на всех посетителей младше 18 лет.

Приветствуя инициативу Минкульта, многие СМИ начали писать, что «теперь наконец дети смогут посещать Эрмитаж бесплатно». В связи с этим директор Эрмитажа Михаил Пиотровский 19 января сделал заявление, размещенное на сайте музея: «Уже более двадцати (20) лет дети (а также студенты, российские пенсионеры и еще десять категорий посетителей) входят в Эрмитаж бесплатно. Это правило является частью сознательной социальной политики музея и решением его дирекции, которая, согласно российскому законодательству, только и является тем органом, который имеет право на определение цен на билеты.

В результате примерно треть посетителей Эрмитажа приходит в него бесплатно. Это около миллиона человек. Расходы музея на одного посетителя в последние годы составляют около 2000 рублей. Соответственно, музей сознательно и самостоятельно идет на некомпенсируемое уменьшение своих доходов, рождаемых трудом его сотрудников».

Фото: пресс-служба музея

↑ Наверх