Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Дважды рожденный

В эти дни Музей обороны Ленинграда празднует свое 70-летие

К этой дате приурочено сегодняшнее открытие выставки «Дважды рожденный»: она знакомит с основными этапами большого пути, что прошел самый народный музей. Ведь в его создании участвовали многие жители города, отдавая туда предметы блокадного быта, документы, фотографии. Свою лепту внесла и «Вечёрка», которая несколько лет назад организовала акцию «Подари экспонаты музею!» и передала в Соляной то, что нам принесли наши читатели-блокадники: маскировочные шторы, чайник блокадной поры, даже фаустпатрон...

Уникальный музей вновь приготовил интересную выставку.

На юбилейной выставке на фоне фотографий залов первого Музея обороны Ленинграда можно увидеть и те экспонаты, которые в 1953 году при ликвидации музея (поводом послужило «ленинград­ское дело») были переданы в другие музейные учреждения города. Это и знамена партизанских бригад, и модели сражавшихся за город кораблей, скульптуры и портреты, личные вещи и оружие защитников города. Напомним, Музей обороны Ленинграда создавался вначале как выставка «Героическая оборона Ленинграда», которая открылась 30 апреля 1944 года в Соляном городке, а уже в 1945 году она была преобразована в музей республиканского значения. Та музейная экспозиция, занимавшая 37 залов общей площадью 40 000 кв. м и насчитывавшая 37 654 экспонaтa, поражала: немецкие каски, мотоциклы, фаустпатроны, советские тяжелые тaнки, сaмолеты, дальнобойные оpудия, даже искореженный взрывом блокадный трамвай.

Второе рождение музея случилось в 1989 году — учреждение возродили, но площадь его уменьшилась почти в 60 раз — экспозиция сегодня занимает лишь 700 кв. метров. В таких помещениях трудно развиваться — нужны новые площади, о чем уже сообщала в своих материалах «Вечёрка», но пока воз и ныне там. 

«Пока дело застопорилось, — пояснил «ВП» директор музея Сергей Курносов. — Но мы надеемся, что чиновники выполнят свои обещания и музею будут предоставлены дополнительные помещения. Хотелось бы, чтобы это был знаковый для Санкт-Петербурга музей, представляющий одну из самых трагических и героических страниц национальной истории, а не провинциальное учреждение». 

Но даже в этих скромных помещениях музей достойно отмечает свое 70-летие. На всеобщее обозрение выставлены уникальные предметы, хранящиеся в запасниках, а также недавно поступившие экспонаты — все это можно посмотреть с четверга по понедельник с 10.00 до 17.00 (касса до 16.00), в среду — с 12.30 до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день — вторник. Последний четверг месяца — санитарный день.

↑ Наверх