Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Две правды Дика Адвокаата

ОЖИДАЕМАЯ ОТСТАВКА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА «ЗЕНИТА» СОСТОЯЛАСЬ «СКОРОПОСТИЖНО»

«После серии неудачных игр в исполнении команды «Зенит» в последних турах чемпионата России руководством клуба и советом директоров было принято решение об отставке главного тренера команды — Дика Адвокаата.

Дик Адвокаат много сделал для команды, успехи «Зенита» в прошлых сезонах навсегда связаны с именем этого тренера.

Под руководством выдающегося голландского специалиста «Зенит» в последние годы вписал немало славных страниц в свою историю — болельщики навсегда запомнят и чемпионский сезон-2007, и блистательную игру команды на европейской арене в 2008-м.

К сожалению, после принятия Адвокаатом решения возглавить сборную Бельгии результаты «Зенита» заметно ухудшились — и болельщиков, и руководство клуба не устраивает то место, которое занимает команда в чемпионате России.

Между тем перед «Зенитом» стоит задача бороться как за места в еврокубках и зоне Лиги чемпионов, так и за лидирующие позиции в национальном чемпионате. Поэтому по согласованию двух сторон для стабилизации обстановки в команде и ее дальнейшего развития было принято решение о досрочном расторжении контракта с действующим тренером. Клуб благодарит Адвокаата — и двигается дальше». 

Официальный сайт ФК «Зенит»

ВОТ И СВЕРШИЛОСЬ ТО, чего ожидал футбольный Питер: Дик Адвокаат уволен с поста главного тренера «Зенита». «Революция» в питерском клубе произошла через несколько часов после того, как «Зенит» уступил на «Петровском» «Томи» (0:2) и откатился на восьмое место в турнирной таблице.

По иронии судьбы, когда Дик Адвокаат менял на посту главного тренера «Зенита» Властимила Петржелу (который также продержался в этом качестве чуть более трех лет), наша команда занимала то же самое восьмое место. Но затем под руководством Адвокаата стала чемпионом премьер-лиги-2007, выиграла Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

Сам Адвокаат в разговоре с корреспондентом «ВП» был краток: «При всем уважении к вашей газете я не могу комментировать свое увольнение до моей встречи с руководством клуба, которая состоится скорее всего в четверг или пятницу». Где Дика застало известие об отставке, он также не прояснил. «Можете написать, что я постоянно в России», — оборвал фразу Адвокаат.

АДВОКААТ отправился тренировать сборную Бельгии. Сейчас бывший наставник сине-бело-голубых воздерживается от комментариев. Но обычно западный (по духу) человек весьма охотно общается с европейской публикой, распространяясь об испытаниях, которые выпали ему на далекой чужбине. Адвокаату будет что рассказать своим бельгийским работодателям, будет чем козырнуть.

Он расскажет о том, как принял «заштатную» команду, которая к его приходу плелась на восьмом месте, и как «начал в ней с защиты». Как избавился в «Зените» от наследия «болтливого» тренера «не топ-класса», который руководил процессом «с помощью телескопа», и привел команду к чемпионству, Кубку УЕФА и Суперкубку. Как вывел «Зенит» в Лигу чемпионов и на равных там боролся с «Реалом» и «Ювентусом».

Как довел питерских болельщиков до экстаза и влюбил в себя руководителей города, которые сделали его почетным гражданином Петербурга в обход существовавшего законодательства. Как выпестовал в Питере для сборной Бельгии центрального защитника Николаса Ломбертса. Как сделал «Зенит» гораздо более профессиональным клубом, чем тот был раньше, но так и не дождался обещанного ему открытия на Крестовском острове нового стадиона «Зенита».

И наконец, о том, как же он все-таки исстрадался в жарких спорах по поводу строительства клуба европейского уровня или вопросов трансферной политики; и — боролся, несмотря на эпидемии травм игроков, катастрофическое невезение, подрывную деятельность местных кадров, безобразное судейство.

Все это — правда. Правда Дика Адвокаата.

Есть, впрочем, и другая правда. Она состоит в том, что Адвокаат ради вожделенного чемпионства разрушил команду, которую в местных болельщицких кругах было принято называть питерской. Отдельный вопрос заключается в том, добился бы «Зенит» успехов, удержи голландец в ней Кержакова и Панова, а чуть позже, после кубка УЕФА и Суперкубка, — Радимова (которого, как посчитали многие, досрочно спровадили на административную должность) и Аршавина. Но факт, что Адвокаат счел возможности прежней, «серебряной» команды исчерпанными — и взялся за скальпель.

Три года Адвокаат наигрывал оборону. Жаловался на непутевость защитников, собирал их по всей Европе. Но потом сам же менял Ширла на Кима, а Хагена на, не побоимся этого слова, Пюигренье.

За три года Адвокаат ни разу не удивил своего оппонента какой-нибудь хитрой тактической задумкой — упорно претворял в жизнь схему «4 — 3 — 3». Редко менял ход игры при помощи замен. А результат обеспечивался в основном за счет мастерства дорогостоящих зенитовских футболистов, про которых говорят: им тренер и не нужен.

Итоги трех лет «царствования» Дика Адвокаата. 

АКТИВ. Золото чемпионата, Кубок УЕФА и Суперкубок, обилие ярких игр, европейский триумф Андрея Аршавина. 

ПАССИВ. Проваленная концовка чемпионата-2008, невнятное выступление в чемпионате-2009. Отсутствие тактической гибкости и вытекающая отсюда предсказуемость. Толпа легионеров — и ни одного доведенного до ума игрока из числа местных воспитанников. Перекроенная вдоль и поперек, но от этого не ставшая «бетонной» оборона.

Никого не напоминает?

Точно так же (теми же словами) мы провожали в дальнюю дорогу — в Чехию — Властимила Петржелу.

Теперь «Зенит» снова оказался в круге, разрывать который придется новому специалисту. Возможно, Анатолию Давыдову, если владельцы «Зенита» рискнут. Но, вероятнее всего, одному из тех двух зарубежных тренеров, о которых говорил новый спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев.

Только времени на это теперь не хватает: на носу Лига Европы. И надо полагать, от тренера «Зенита», кто бы ни руководил командой по ходу этого турнира, потребуют результата.

↑ Наверх